ЭЛКОД: Московская область: какие услуги могут получить экспортеры на платформе «Мой экспорт»

Московская область: какие услуги могут получить экспортеры на платформе «Мой экспорт»

Возможности: малый и средний бизнес с помощью платформы «Мой экспорт» может получить ряд бесплатных услуг в целях развития экспортной стратегии компании.

В Информации на сайте Правительства Московской области от 07.11.2022 сообщается, что представители малого и среднего бизнеса, пользующиеся цифровой платформой «Мой экспорт», теперь могут получить некоторые услуги на B2B-маркетплейсе «Профессионалы экспорта» с государственной поддержкой, которую предоставляют региональные центры поддержки экспорта (ЦПЭ).

Сейчас на B2B-маркетплейсе «Профессионалы экспорта» запущены первые услуги с поддержкой от ЦПЭ:

  • «Поиск покупателя»,
  • «Консультация по логистике»,
  • «Анализ внешнеторгового контракта»,
  • «Анализ зарубежных рынков»,
  • «Консультация по маркировке и этикетке»,
  • «Размещение на маркетплейсах».

Услуги предоставляются на бесплатной или частично платной основе. До конца 2022 года станут доступны услуги по таможенному администрированию. В дальнейшем планируют расширить перечень услуг с господдержкой в рамках сервиса «Профессионалы экспорта». 

Чтобы получить услугу с господдержкой, компания должна относиться к МСП и соответствовать условиям предоставления поддержки, указанным в описании услуги. Экспортер может подать заявку на услугу с господдержкой ЦПЭ на платформе «Мой экспорт», выбрать потенциальных подрядчиков и получить поддержку от ЦПЭ своего региона.

Подробнее о том, как предоставляются услуги:

  • «Анализ выбранного рынка по стандартным критериям с господдержкой» позволит новичкам проработать направление экспортной деятельности, а опытным сохранить или развить свои позиции на рынке присутствия.
  • «Поиск рынков сбыта»: профессиональный исполнитель проведет индивидуальное маркетинговое исследование потенциальных внешних рынков, которые были определены в товарно-страновом отчете. Услуга предполагает анализ до трех стран. Экспортер может запросить исследование максимум по трем товарным позициям. Эксперт оценит объем целевого рынка, конкурентной среды, предоставит информацию о текущих ценах на товар, тарифных и нетарифных ограничениях.
  • «Поиск покупателя с господдержкой»: аккредитованный специалист, основываясь на запросе клиента, сделает презентацию продукта экспортера, подберет потенциально заинтересованных покупателей и поможет организовать с ними переговоры.
  • «Юридический анализ внешнеторгового контракта с господдержкой» поможет свести к минимуму возможные риски по контракту с контрагентом. Подрядчик изучит содержание и контекст уже заключенного контракта или контракта, который экспортер планирует подписать, оценит потенциальные юридические риски как по законодательству РФ, так и иностранного государства. Кроме того, специалист даст рекомендации, как снизить возможные риски и что делать, если проблемы все же наступят.
  • «Консультации. Требования к маркировке и этикеткам (с господдержкой ЦПЭ)»: исполнитель предоставит информацию о требованиях к этикеткам и маркировке в конкретной стране по конкретному товару, а также подберет примеры маркировки аналогичных товаров других брендов. Также с помощью данной услуги экспортер может узнать о мерах, которые может предпринять иностранное государство, если маркировка или этикетка на импортируемом товаре не соответствуют его стандартам и регламентам.
  • «Консультация по логистике с господдержкой»: эксперт составит оптимальный маршрут поставки товара в страну экспорта, в том числе учтет вид транспорта и параметры груза, а также проконсультирует, какие документы необходимо оформить и как их правильно заполнять.

Из личного кабинета на платформе «Мой экспорт» компании могут выбрать партнера, который предоставит им логистические, юридические или маркетинговые услуги, поможет выйти на международный маркетплейс, а также найти иностранного покупателя или поставщика, оказать помощь в сертификации товаров.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»