ЭЛКОД: Послание Президента Федеральному собранию: что интересного для бизнеса и граждан

Послание Президента Федеральному собранию: что интересного для бизнеса и граждан

Возможности: ознакомиться с положениями Послания Президента Федеральному собранию, которые уже в 2023 году повлияют на ведение бизнеса и жизнь граждан.

В Послании Президента РФ Федеральному Собранию от 21.02.2023 прозвучало много посылов и будущих изменений законодательства, которые затронут как бизнес, так и граждан. Обратим внимание на некоторые из них.

Бизнесу

По программе промышленной ипотеки кредит можно будет взять не только на покупку производственных площадей, но и на их строительство или модернизацию. Сумма кредита – до 500 миллионов рублей. Он предоставляется по ставке 3 или 5% на срок до 7 лет.

Льгота по налогу на прибыль при приобретении российского ПО (расходы учитываются с коэффициентом 1,5) будет распространена на покупку российского высокотехнологичного оборудования в целом.

Будут установлены меры поддержки при размещении акций на внутреннем фондовом рынке, включая налоговые льготы, как для компаний, так и для покупателей таких акций.

Будут приняты дополнительные меры, которые позволят ускорить процесс деофшоризации экономики. Бизнес, прежде всего в ключевых секторах и отраслях, должен действовать в российской юрисдикции.

–  С 1 января 2024 года к запланированному повышению будет проведена еще одна индексация МРОТ на дополнительные 10%. В итоге он составит 19 242 руб.

Гражданам

Будет увеличен размер социального налогового вычета: по расходам на обучение детей – с 50 000 до 110 000 рублей в год, а по расходам на собственное обучение, а также на лечение и приобретение лекарств – с 120 000 до 150 000 рублей.

В 2023 году будет создан специальный государственный фонд с целью персональной помощи семьям погибших бойцов и ветеранам СВО. Он будет координировать предоставление социальной и медицинской поддержки, решать вопросы санаторно-курортного лечения и реабилитации, помогать в образовании, спорте, трудоустройстве, предпринимательстве, в повышении квалификации, в получении новой профессии, а также в организации долговременного ухода на дому и помощи в высокотехнологичном протезировании для всех, кто в этом нуждается. За каждой семьей погибшего и за каждым ветераном должен быть закреплен персональный социальный работник. Подразделения нового фонда будут во всех регионах страны.

Для всех участников СВО, в том числе и для добровольцев, установят регулярный отпуск длительностью не менее 14 дней и не реже одного раза в полгода без учета времени на дорогу.

Будет запущена специальная программа льготного арендного жилья для работников предприятий ОПК. Ставка аренды для них будет ниже рыночной, так как значительную часть платы за жилье возьмет на себя государство.

Программа бесплатной газификации для граждан будет действовать на постоянной основе.

–  Будут введены гарантии сохранности вложений граждан в добровольные пенсионные накопления. Предложен аналогичный механизм как в системе страхования банковских вкладов, но с большей суммой – до 2 800 000 рублей. Также будет разработан механизм защиты вложений граждан и в другие долгосрочные инвестиционные инструменты, в том числе от возможного банкротства финансовых посредников.

Будет произведен плавный возврат к традиционной для нашей страны базовой подготовке специалистов с высшим образованием. Срок обучения может составить от 4 до 6 лет. Студенты, которые учатся сейчас, смогут продолжить образование по действующим программам. Также не подлежат пересмотру уровень подготовки и дипломы о высшем образовании граждан, которые уже прошли обучение по программам бакалавриата, специалитета или магистратуры.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»