ЭЛКОД: Сотруднику 23 года, никогда не состоял на воинской службе. Сейчас работает у нас и учится на заочном в институте. Прочитала,что надо соощить в военкомат. Так ли это?

Сотруднику 23 года, никогда не состоял на воинской службе. Нет ни билета, ни справки, ни удостоверения призывника. Сейчас работает у нас и учится на заочном в институте. Прочитала, что надо соощить в военкомат. Так ли это? 1,5 месяца работает, а мы не сообщали. Чем нам грозит это?

 Да, должны, организации представляют в военкомат не только сведения о работниках, поступающих на воинский учет, состоящих на воинском учете, но и также не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, и некоторые другие сведения.

 Воинский учет граждан в организациях должен осуществляться по документам, перечень, формы, порядок хранения и заполнения которых устанавливаются Министерством обороны Российской Федерации (далее – учетные документы) (п. 27 Положения N 719). Однако в настоящее время перечень указанных документов Министерством обороны РФ еще не установлен. В связи с чем, по нашему мнению, могут использоваться документы, применяемые ранее введения указанных изменений, а именно личная карточка по форме N Т-2, разд. II (п. 27 Положения N 719 в предыдущей редакции).

Документами воинского учета, на основании которых ведется воинский учет и заполняются документы, указанные в п. 27 Положения N 719, являются (п. 28 Положения N 719):

а)      удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, - для призывников;

б)     военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета) или справка взамен военного билета – для военнообязанных.

Вопрос: Какую отчетность, связанную с ведением воинского учета, организации представляют в военкомат? (Консультация эксперта, Государственная инспекция труда в Нижегородской обл., 2020)

 Административный штраф в размере от тысячи до пяти тысяч рублей.

Несообщение руководителем или другим ответственным за военно-учетную работу должностным лицом организации в военный комиссариат (иной орган, осуществляющий воинский учет) сведений о принятых на работу (учебу) либо об уволенных с работы (отчисленных из образовательных организаций) гражданах, состоящих или обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете, влечет штраф в размере от 1 000 до 5 000 руб. (ч. 3 ст. 21.4 КоАП РФ).

Путеводитель по кадровым вопросам. Воинский учет в организации

В данном случае, речь идет именно о непредставлении сведений, которые необходимо было предоставить, соответственно, ч. 3 статьи 21.4 КоАП, согласно судебной практике привлекался руководитель (то есть, должностное лицо).

Постановлением начальника отдела военного комиссариата Свердловской области по Кировскому району города Екатеринбурга от 27 августа 2013 года руководителю ООО (/ /) за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 21.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначено административное наказание в виде предупреждения.

Решение Свердловского областного суда от 15.04.2014 по делу N 72-302/2014

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»