ЭЛКОД: Правда ли, что переплата по налогу на прибыль в рег.бюджет (по ОП и ГО) без заявления о возмещении/зачете до 31.12.22 сгорает? А переплата в фед.бюджет будет учтена в ЕНП и ее можно зачесть/вернуть после 1.01.23 через заявление?

Правда ли, что переплата по налогу на прибыль в рег.бюджет (по ОП и ГО) без заявления о возмещении/зачете до 31.12.22 сгорает? А переплата в фед.бюджет будет учтена в ЕНП и ее можно зачесть/вернуть после 1.01.23 через заявление?

Нет, не сгорает.

При формировании начального сальдо ЕНС, если сальдо, определенное без учета сумм налога на прибыль, излишне уплаченных в региональный бюджет отрицательное, то эти суммы направляются на погашение неисполненных обязанностей. Не учтенные в таком порядке в счет погашения неисполненных обязанностей суммы зачитываются в счет предстоящей обязанности по соответствующему платежу в бюджет. Зачет осуществляется по правилам ч. 5.15.2 ст. 4 Федерального закона от 14.07.2022 N 263-ФЗ. По заявлению плательщика инспекция может отменить такой зачет полностью или в части (ч. 4 - 6 ст. 4 Федерального закона от 14.07.2022 N 263-ФЗ).

Да, переплата в Федеральный бюджет будет учтена в ЕНП и при наличии  положительного сальдо по ЕНС налоговую переплату можно вернуть или зачесть по заявлению (ст. ст. 11.37879 НК РФ).

Начальное сальдо ЕНС формируется 1 января 2023 г. на основании сведений, имеющихся по состоянию на 31 декабря 2022 г. у налоговых органов (ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 14.07.2022 N 263-ФЗ):

- о суммах неисполненных обязанностей (за рядом исключений) по уплате налогов, авансовых платежей, госпошлины, в отношении уплаты которой налоговому органу выдан исполнительный документ, иных сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, предусмотренных НК РФ процентов;

- суммах излишне уплаченных (за рядом исключений) и излишне взысканных налогов, авансовых платежей, госпошлины, в отношении уплаты которой выдан исполнительный документ, иных сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, предусмотренных НК РФ процентов;

- суммах денежных средств, перечисленных в качестве ЕНП организации, ИП и не зачтенных в счет исполнения соответствующей обязанности.

При формировании начального сальдо ЕНС есть следующие особенности (ч. 4 - 6 ст. 4 Федерального закона от 14.07.2022 N 263-ФЗ):

если сальдо, определенное без учета сумм налога на прибыль, излишне уплаченных в региональный бюджет, и сумм страховых взносов за периоды 2022 г., по которым Правительство РФ увеличило сроки уплаты на 12 месяцев, отрицательное, то эти суммы направляются на погашение неисполненных обязанностей. В первую очередь на их погашение идут указанные страховые взносы.

Не учтенные в таком порядке в счет погашения неисполненных обязанностей суммы зачитываются в счет предстоящей обязанности по соответствующему платежу в бюджет. Зачет осуществляется по правилам ч. 5.15.2 ст. 4 Федерального закона от 14.07.2022 N 263-ФЗ. По заявлению плательщика инспекция может отменить такой зачет полностью или в части;

- включаются в совокупную обязанность суммы уплаченных по состоянию на 31 декабря 2022 г. налогов, авансовых платежей, страховых взносов, по которым срок представления отчетности или направления инспекцией сообщения об исчисленных суммах налогов - после 1 января 2023 г. Впоследствии, в частности после представления соответствующей отчетности, размер совокупной обязанности уменьшается. До представления указанной отчетности организация (ИП) вправе, подав специальное уведомление, уточнить принадлежность внесенных до 31 декабря 2022 г. платежей, на суммы которых увеличена совокупная обязанность.

По каждому плательщику ИФНС сама открывает и ведет единый налоговый счет (ЕНС), где по дебету учитывают поступления ЕНП, а по кредиту - начисления по декларациям, расчетам, уведомлениям, решениям по проверкам (ст. 11.3 НК РФ).

Последовательность зачета поступлений на ЕНС - недоимка, текущие налоги и взносы, пени, проценты, штрафы. Если на дату платежа на ЕНС денег недостаточно, их распределят пропорционально величине обязательств (ст. 45 НК РФ).

При отрицательном сальдо ЕНС компании выставят требование, а при его неисполнении спишут деньги с банковского счета. При положительном сальдо налоговую переплату можно вернуть или зачесть.

Заявление в ИФНС о возврате переплаты по налогам и взносам можно подать, если она учтена на ЕНС и сформировала положительное сальдо счета. Важно для возврата переплаты по уточненке - на дату завершения ее камеральной проверки должно пройти не больше 3 лет со срока уплаты налога, иначе переплату не учтут на ЕНС (ст. ст. 11.379 НК РФ).

Подать заявление о возврате переплаты по ЕНС можно в любой момент, ограничений по сроку нет.

Переплату по налогам и взносам, учтенную на ЕНС и сформировавшую положительное сальдо счета, можно зачесть в счет ваших предстоящих платежей по конкретному налогу или взносу или в счет исполнения обязанностей другого лица. Важно для зачета переплаты по уточненке - на дату завершения ее камеральной проверки должно пройти не больше 3 лет со срока уплаты налога, иначе переплату не учтут на ЕНС (ст. ст. 11.378 НК РФ).

Переплату по НДФЛ зачитывают так же, как и по другим налогам.

Для зачета переплаты можно подать заявление. Сделать это можно в любой момент, ограничений по сроку нет.

 

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»