ЭЛКОД: На сайте ООО есть значок перехода на instagram и facebook, обязаны ли мы убрать эти значки и ссылки, предусмотрено ли наказание за их наличие на сайте? 

На сайте ООО есть значок перехода на instagram и facebook, обязаны ли мы убрать эти значки и ссылки, предусмотрено ли наказание за их наличие на сайте? 

Главное:

Исходя из анализа ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», полагаем, что размещение логотипов Meta, Instagram и Facebook на сайтах, в группах, пабликах, бланках, визитных карточках, печатной и иной продукции после вступления в законную силу решения суда, запретившего деятельность Meta Platforms Inc. на территории РФ, с большой вероятностью может послужить основанием для привлечения к ответственности по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ (влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц - от одной тысячи до четырех тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на юридических лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения).

Что же касается размещения на сайтах, в группах, пабликах ссылок на запрещенные социальные сети без отображения их логотипа, то здесь, по нашему мнению, следует принимать во внимание разъяснения Роскомнадзора от 14.12.2017, согласно которым наличие на интернет-сайте гиперссылки на материал (текст, видео-, аудио-, изображение и т.д.) с противоправным контентом расценивается Роскомнадзором как способ распространения данного контента в том случае, если такая гиперссылка является неотъемлемой частью контекста. Ведомство подчеркивает, что размещая гиперссылку на какой-либо материал стороннего ресурса, лицо, осуществляющее это, знает о содержании материала, доступного по данной гиперссылке, поэтому размещение гиперссылки на материалы с противоправной информацией способствует ее распространению. Данное разъяснение дано в отношении СМИ, однако, на наш взгляд, может применяться и при оценке размещения гиперссылок на своих ресурсах в сети "Интернет" юридическими лицами и гражданами.

На сегодняшний день сами по себе страницы с индивидуальными или бизнес-аккаунтами в социальных сетях Instagram и Facebook и сами сайты таких социальных сетей не признаны экстремистскими материалами и не внесены в соответствующий реестр Министерства юстиции РФ в порядке, предусмотренном ст. 13 Закона N 114-ФЗ. Следовательно, размещение ссылок на них не может подпадать под правонарушение, предусмотренное ст. 20.29 КоАП РФ.

Однако нельзя исключить, что впоследствии такое признание произойдет, поэтому при сохранении на своих ресурсах гиперссылок на аккаунты в социальных сетях Instagram и Facebook рекомендуется отслеживать список экстремистских материалов, размещаемый на сайте Минюста РФ (https://minjust.gov.ru/ru/extremist-materials/?page=8&) на предмет внесения в него отдельных страниц в этих сетях либо их сайтов целиком.

 

Обоснование:

В соответствии с п. 4 ст. 1 Закона N 114-ФЗ под символикой экстремистской организации понимается символика, описание которой содержится в учредительных документах организации, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности. ст. 1, Федеральный закон от 25.07.2002 N 114-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "О противодействии экстремистской деятельности" {КонсультантПлюс}

Под демонстрацией символики в судебной практике понимается ее публичное выставление, показ, ношение, вывешивание, изображение, воспроизведение на страницах печатных изданий или в фото-, кино- и видеоматериалах, тиражирование и другие действия, делающие её восприятие доступным (например, Постановление Верховного Суда РФ от 11.12.2018 N 24-АД18-6 Требование: Об отмене актов о привлечении к ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ, за публичное демонстрирование символики, сходной с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения. Решение: Акт изменен, исключен вывод о том, что гражданином совершено публичное демонстрирование символики экстремистских организаций. {КонсультантПлюс}: Демонстрацией нацистской символики признается ее публичное выставление, показ, ношение, вывешивание, изображение, воспроизведение на страницах печатных изданий или в фото-, кино- и видеоматериалах, тиражирование и другие действия, делающие ее восприятие доступным).

В связи с изложенным мы полагаем, что размещение логотипов Meta, Instagram и Facebook на сайтах, в группах, пабликах, бланках, визитных карточках, печатной и иной продукции после вступления в законную силу решения суда, запретившего деятельность Meta Platforms Inc. на территории РФ, с большой вероятностью может послужить основанием для привлечения к ответственности по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ.

1. Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц - от одной тысячи до четырех тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на юридических лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения. ст. 20.3, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 16.04.2022) {КонсультантПлюс}

Тем не менее, решение Тверского районного суда г. Москвы от 21.03.2022 по делу N 02-2473/2022 не содержит каких-либо оговорок относительно использования логотипов Meta и принадлежащих ей соцсетей, а официальные разъяснения на данный счет отсутствуют.

Что же касается размещения на сайтах, в группах, пабликах ссылок на запрещенные социальные сети без отображения их логотипа, то здесь, по нашему мнению, следует принимать во внимание разъяснения Роскомнадзора от 14.12.2017, согласно которым наличие на интернет-сайте гиперссылки на материал (текст, видео-, аудио-, изображение и т.д.) с противоправным контентом расценивается Роскомнадзором как способ распространения данного контента в том случае, если такая гиперссылка является неотъемлемой частью контекста. Ведомство подчеркивает, что размещая гиперссылку на какой-либо материал стороннего ресурса, лицо, осуществляющее это, знает о содержании материала, доступного по данной гиперссылке, поэтому размещение гиперссылки на материалы с противоправной информацией способствует ее распространению. Данное разъяснение дано в отношении СМИ, однако, на наш взгляд, может применяться и при оценке размещения гиперссылок на своих ресурсах в сети "Интернет" юридическими лицами и гражданами: https://rkn.gov.ru/news/rsoc/news53226.htm?utm_source=google.com&utm_medium=organic&utm_campaign=google.com&utm_referrer=google.com

На сегодняшний день сами по себе страницы с индивидуальными или бизнес-аккаунтами в социальных сетях Instagram и Facebook и сами сайты таких социальных сетей не признаны экстремистскими материалами и не внесены в соответствующий реестр Министерства юстиции РФ в порядке, предусмотренном ст. 13 Закона N 114-ФЗ. Следовательно, размещение ссылок на них не может подпадать под правонарушение, предусмотренное ст. 20.29 КоАП РФ.

Массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20.3.2 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2020 N 420-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства; на юридических лиц - от ста тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства (ст. 20.29, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 16.04.2022) {КонсультантПлюс})

Однако нельзя исключить, что впоследствии такое признание произойдет, поэтому при сохранении на своих ресурсах гиперссылок на аккаунты в социальных сетях Instagram и Facebook рекомендуется отслеживать список экстремистских материалов, размещаемый на сайте Минюста РФ ( https://minjust.gov.ru/ru/extremist-materials/?page=8& ) на предмет внесения в него отдельных страниц в этих сетях либо их сайтов целиком.

 

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»