ЭЛКОД: Можно ли взыскать судебные издержки (транспортные расходы), которые мы понесли при рассмотрении судом апелляционной жалобы

После завершения судебных процессов в Арбитражном суде 1-й, 2-й и кассационной инстанции, нами было подготовлено и направлено в суд 1-й инстанции заявление о возмещении судебных расходов понесенных нами при рассмотрении дела в суде апелляционной и кассационной инстанции (суд. расходы на представителя и транспортные расходы, т.к. суд находится в другом регионе РФ),  в итоге суд 1-й инстанции вынес определение о взыскании в полном объеме судебных расходов с Ответчика, понесенных истцом в суде апелл. и касс. инстанции. Ответчик обжаловал данное определение в апелляционном производстве, в итоге Истцу пришлось опять понести транспортные расходы при рассмотрении оспариваемого суд. акта. (по возмещению суд. издержек) Можно ли взыскать судебные издержки (транспортные расходы), которые мы понесли при рассмотрении судом апелляционной жалобы Ответчика на определение суда 1-й инстанции (на заявление о взыскании суд. издержек) с заявлением о возмещении судебных расходов? Суд апелляционной инстанции уже вынес определение об оставлении определения суда без изменения, жалобу без удовлетворения.

 Оснований для отказа в удовлетворении требований по взысканию судебных расходов в указанном случае не находим. Применяются те же нормы. С лица, подавшего апелляционную, кассационную или надзорную жалобу, в удовлетворении которой отказано, могут быть взысканы издержки других участников процесса, связанные с рассмотрением жалобы. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 'О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела).

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»