ЭЛКОД: Может ли работодатель без предварительного уведомления перевести офис работать по другому адресу? Работнику это совершенно неудобно...

Может ли работодатель без предварительного уведомления перевести офис работать по другому адресу? Работнику это совершенно неудобно. Какие гарантии положены работнику в данной ситуации?

 Нет, не может без уведомления.

Поскольку указанная ситуация является переводом (место работы было указано в трудовом договоре с работником), работодателю необходимо обязательно письменно уведомить работников не менее чем за два месяца. 

Также в уведомлении необходимо обосновать причину изменения существенных условий. Если причина не будет достаточно обоснована, суд может восстановить прежние условия трудового договора.

Если осуществляется также переезд в связи с переводом, то работодатель оплачивает перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем (ст. 72.1 ТК РФ).

 Под структурными подразделениями следует понимать как филиалы, представительства, так и отделы, цеха, участки и т.д., а под другой местностью - местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Изменение существенных условий допускается  в исключительных случаях, прямо установленных законом.

Например, работодатель вправе изменить существенные условия трудового договора работника (кроме трудовой функции) в одностороннем порядке, если они обусловлены изменением организационных или технологических условий труда (ч. 1 ст. 74 ТК РФ).

Работодатель должен доказать при необходимости (в частности, если работник, не согласный с изменением условий его трудового договора, обратится в суд), что изменение прежних условий трудового договора явилось следствием изменения организационных или технологических условий труда.

Например, продолжение работы на прежних условиях для работника невозможно, поскольку изменилась технология производства, а изменения трудового договора не ухудшили его положение по сравнению с условиями коллективного договора или соглашения (при их наличии). Данный вывод следует из ч. 1, 8 ст. 74 ТК РФ, ст. 56 ГПК РФ, Определения Конституционного Суда РФ от 29.09.2011 N 1165-О-О, п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2.

Если работодатель не сможет это доказать, то изменение условий трудового договора могут признать незаконным.

В таком случае в зависимости от требований работника суд может, в частности, восстановить прежние условия трудового договора (п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Гарантии работнику предоставляются в случае переезда в связи с переводом.

При переезде работника по предварительной договоренности с работодателем на работу в другую местность работодатель обязан возместить работнику (ст. 169 ТК РФ):

  • расходы по переезду работника, членов его се в другую местность мьи и провозу имущества (за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику соответствующие средства передвижения);
  • расходы по обустройству на новом месте жительства.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»