ЭЛКОД: Если суд взыскал денежные средства, решение суда было исполнено, кассация отменила решение  и при новом рассмотрении была взыскана сумма ещё больше...

Если суд взыскал денежные средства, решение суда было исполнено, кассация отменила решение  и при новом рассмотрении была взыскана сумма ещё больше. Как будет выдаваться исполнительный лист, и будет ли поворот исполнения решения суда?

 Согласно статье 443 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

В данном случае, в вопросе указано, что суд взыскал сумму большую, чем заявлено в иске. В связи с чем можно сделать вывод, отказа в иске полностью или в части не произошло.

Поэтому оснований производить поворот исполнения при указанных обстоятельствах, не имеется.

Вместе с тем при новом рассмотрении суду в части удовлетворения требований следовало учесть факт исполнения и удовлетворить требования в соответствующей части не исполненного.

Если указанный вопрос не был решен и суд выдал исполнительный лист на всю сумму задолженности, то рекомендуем обратиться с заявлением о повороте исполнения решения суда.

Согласно части 1 статьи 445 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд, рассматривающий дело в суде апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, если он своим решением, определением или постановлением окончательно разрешает спор, либо прекращает производство по делу, либо оставляет заявление без рассмотрения, обязан разрешить вопрос о повороте исполнения решения суда или передать дело на разрешение суда первой инстанции.

В случае, если в решении, определении или постановлении вышестоящего суда нет никаких указаний на поворот исполнения решения суда, ответчик вправе подать соответствующее заявление в суд первой инстанции (часть 2 статьи 445 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Согласно части 1 статьи 444 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд, которому дело передано на новое рассмотрение, обязан по своей инициативе рассмотреть вопрос о повороте исполнения решения суда и разрешить дело в новом решении или новом определении суда.

Согласно части 2 статьи 444 ГПК РФ в случае, если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда. Это заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления о повороте исполнения решения суда.

Следовательно, если суд при новом рассмотрении дела удовлетворил требования без учета исполненного по ранее состоявшемуся решению и выдал исполнительный лист на всю сумму, то рекомендуем ответчику направить в суд заявление о повороте исполнения решения.

Отдельных примеров судебной практики по обстоятельствам, описанным в вопросе, в системе, к сожалению, не найдено.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»