ЭЛКОД: Уточнен порядок государственного регулирования тарифов на услуги общедоступной электросвязи и общедоступной почтовой связи

Уточнен порядок государственного регулирования тарифов на услуги общедоступной электросвязи и общедоступной почтовой связи

Постановление Правительства РФ от 20.07.2020 N 1076

Постановлением Правительства РФ от 20.07.2020 N 1076  внесены изменения в Положение о государственном регулировании тарифов на услуги общедоступной электросвязи и общедоступной почтовой связи.
Согласно новой редакции п. 6 (1) Положения,  для расчета и определения регулируемых тарифов на услуги связи по методу предельного ценообразования регулирующий орган осуществляет расчет коэффициента повышения эффективности деятельности оператора связи, при котором учитываются показатели эффективности деятельности оператора связи и макроэкономические показатели на долгосрочный период регулирования, и утверждает указанный расчет не менее чем на 5 лет.
Новыми пунктами 6(2), 6(3) установлено также, что расчет коэффициента повышения эффективности деятельности оператора связи осуществляется регулирующим органом в соответствии с порядком расчета регулируемых тарифов на услуги общедоступной электросвязи и общедоступной почтовой связи по методу предельного ценообразования.
Оператор связи, используя утвержденный регулирующим органом коэффициент повышения эффективности деятельности оператора связи, самостоятельно рассчитывает коэффициент (коэффициенты) максимально допустимого изменения тарифов на одну или несколько регулируемых услуг в зависимости от набора этих услуг, сформированного оператором связи, и тарифы или их предельные максимальные уровни в соответствии с порядком расчета тарифов по методу предельного ценообразования.
Кроме того, из перечня услуг общедоступной электросвязи и общедоступной почтовой связи, государственное регулирование тарифов на которые на внутреннем рынке РФ осуществляет ФАС России, исключена услуга "Предоставление междугородного телефонного соединения абоненту (пользователю) сети фиксированной телефонной связи для передачи голосовой информации, факсимильных сообщений и данных".
Изменения вступают в силу с 1 января 2021 года.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»