Федеральным законом от 18.03.2023 N 71-ФЗ предусмотрено, что коммунальная услуга газоснабжения собственникам помещений и нанимателям жилых помещений по договорам соцнайма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования в МКД, а также собственникам жилых домов предоставляется газоснабжающей организацией при условии обязательного осуществления техобслуживания и ремонта внутридомового газового оборудования в МКД, техобслуживания внутриквартирного и внутридомового газового оборудования в МКД и техобслуживания газового оборудования в жилом доме. Техобслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования в МКД осуществляются специализированной организацией на основании соответствующего договора, заключенного с управляющей организацией, ТСЖ либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, а при непосредственном управлении МКД - с собственниками помещений в таком доме. При этом предусмотрено, что техобслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования и техобслуживание внутриквартирного газового оборудования в этом же МКД осуществляются одной специализированной организацией.
Во исполнение данного закона принят ряд подзаконных актов: Постановление Правительства РФ от 29.05.2023 N 859; Приказы Минстроя России от 29.05.2023 N 387/пр и N 388/пр.
Постановлением Правительства РФ от 29.05.2023 N 859 актуализированы, в частности, положения, касающиеся договора о техобслуживании и ремонте внутридомового и внутриквартирного газового оборудования:
- специализированной организацией считается газораспределительная организация, которая соответствует требованиям, установленным Правилами пользования газом (п. 2 Правил);
- договор о техобслуживании внутриквартирного газового оборудования в МКД от имени всех собственников помещений может заключить лицо, которое определено в решении общего собрания собственников (п. 17 Правил пользования газом, пп. "а" п. 131 Правил предоставления коммунальных услуг);
- чтобы заключить договор о техобслуживании и ремонте внутридомового, внутриквартирного газового оборудования в МКД, внутридомового в жилом доме (домовладении), в оферте, которую заявитель-ИП направляет в специализированную организацию, он указывает помимо прочего ИНН, ОГРНИП (пп. "а" п. 18 Правил пользования газом);
- размер платы за техобслуживание внутриквартирного газового оборудования в МКД, а также за такое обслуживание внутридомового газового оборудования в жилом доме рассчитывается в порядке, установленном методическими указаниями. Их утверждает Минстрой России (п. 40 Правил пользования газом);
- скорректирован Минимальный перечень услуг (работ) по вышеуказанному договору (Приложение к Правилам пользования газом).
- Кроме того, ограничен срок действия некоторых НПА, в том числе Правил пользования газом. Они действуют до 1 сентября 2029 г. (п. 6 Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410).
Минстрой Приказом от 29.05.2023 N 387/пр утвердил Методические указания по расчету размера платы за техобслуживание внутриквартирного газового оборудования в МКД, а также за техобслуживание внутридомового газового оборудования в жилом доме.
Размер платы рассчитывается специализированной организацией на три календарных года, исходя из тарифов на работы (услуги) по техническому обслуживанию газового оборудования, определяющих стоимость технического обслуживания единицы такого оборудования.
Приказом Минстроя от 29.05.2023 N 388/пр установлены типовые формы договоров:
- о техобслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования в МКД;
- о техобслуживании внутриквартирного газового оборудования в МКД;
- о техобслуживании внутридомового газового оборудования в жилом доме.
Постановление Правительства РФ от 29.05.2023 N 859, Приказы Минстроя России от 29.05.2023 N 387/пр и N 388/пр вступают в силу с 1 сентября 2023 года, при этом ведомственные акты Минстроя имеют ограничение действия - до 1 сентября 2029 года.
Читайте подробнее