ЭЛКОД: С 1 января 2019 года плата за отопление в МКД должна взиматься по новым правилам

С 1 января 2019 года плата за отопление в МКД должна взиматься по новым правилам

Постановление Правительства РФ от 28.12.2018 N 1708

С 1 января 2019 года вступило в силу Постановление Правительства РФ от 28.12.2018 N 1708, которым скорректированы правила взимания платы за отопление в МКД. Указанное Постановление издано в соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ от 10.07.2018 N 30-П, которым отдельные положения Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов признаны не соответствующими Конституции РФ.
В частности, предусматривается, что в МКД, который оборудован:

- общедомовым прибором учета тепловой энергии и в котором хотя бы одно, но не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета, размер платы за услугу по отоплению определяется на основании показаний индивидуального и (или) общего (квартирного) и общедомового приборов учета;
- общедомовым прибором учета тепловой энергии и в котором ни одно жилое или нежилое помещение не оборудовано индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета, размер платы за услугу по отоплению определяется на основании показаний общедомового прибора учета.
В жилом доме, который оборудован индивидуальным прибором учета тепловой энергии, размер платы за услугу по отоплению определяется на основании показаний индивидуального прибора учета.
При выборе способа оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение отопительного периода объем тепловой энергии в размере, определенном на основании показаний индивидуального или общего (квартирного) приборов учета тепловой энергии, используется при расчете размера платы за коммунальную услугу по отоплению за тот расчетный период, в котором потребителем были переданы показания приборов учета.
При выборе способа оплаты коммунальной услуги по отоплению равномерно в течение календарного года показания индивидуального и (или) общего (квартирного) приборов учета тепловой энергии используются при проведении корректировки за прошедший год.

Постановление Правительства РФ от 28.12.2018 N 1708 вступило в силу 1 января 2019 года.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»