Согласно Федеральному закону от 29.12.2025 N 530-ФЗ в случае, если МКД признан аварийным и подлежащим сносу или реконструкции и собственниками помещений в таком доме не выбран способ управления таким домом или принятое решение о выборе способа управления не было реализовано, управление таким домом в целях обеспечения безопасных условий проживания в нем граждан может осуществляться по решению исполнительного органа субъекта РФ управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению МКД, и о которой в реестре лицензий субъекта РФ содержатся сведения о включении ее исполнительным органом субъекта РФ в перечень управляющих организаций, осуществляющих деятельность по управлению МКД, признанными аварийными и подлежащими сносу или реконструкции.
Договор управления таким МКД заключается на срок не более чем пять лет и действует до даты выселения из такого дома всех проживающих в нем на законных основаниях граждан, либо до даты реализации собственниками помещений в таком МКД выбранного ими способа управления таким домом, либо до даты прекращения или расторжения договора управления МКД в порядке, предусмотренном гражданским законодательством, либо до даты исключения исполнительным органом субъекта РФ управляющей организации, осуществляющей управление таким МКД, из перечня управляющих организаций.
Перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, правила оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в таком МКД, устанавливаются Правительством РФ.
Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 марта 2027 года.
Читайте подробнее