С 1 марта 2026 года вступают в силу изменения в акты Правительства РФ по вопросам пользования газом

Постановление Правительства РФ от 29.11.2025 N 1967

Постановлением Правительства РФ от 29.11.2025 N 1967 внесены изменения в некоторые акты Правительства РФ в сфере газоснабжения.

В частности, скорректированы некоторые положения, касающиеся договора о техобслуживании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Например, определено следующее:

  • стоимость услуг по техобслуживанию единицы внутридомового и единицы внутриквартирного газового оборудования в МКД, единицы внутридомового газового оборудования в жилом доме, указанных в минимальном перечне, устанавливается для специализированных организаций в виде единых стандартизированных тарифных ставок. Они определяют размер платы за предусмотренное этим перечнем техобслуживание. Расчет платы осуществляется по методическим указаниям, утверждаемым ФАС России;
  • уточнен порядок выполнения плановых работ (оказания услуг) по техобслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования по договору, в том числе порядок взаимодействия заказчика и исполнителя при определении даты и времени выполнения работ. Установлено, в частности, что заказчик не позднее чем за три дня до планируемой даты их выполнения, которую сообщил ему исполнитель, может однократно предложить перенести дату и время, но не более чем на 30 дней с даты предложения. Аналогичное право предоставлено исполнителю. Окончательные дата и время проведения работ в этих случаях определяются по согласованию между сторонами.

Изменения вступают в силу с 1 марта 2025 года.

Читайте подробнее