ЭЛКОД: Об условиях освобождения собственников жилья от взносов на капремонт

Об условиях освобождения собственников жилья от взносов на капремонт

Федеральный закон от 30.12.2020 N 494-ФЗ

Федеральный закон от 30.12.2020 N 494-ФЗ ввел в ГрК РФ новую главу «Комплексное развитие территории». Одновременно с этим с 30 декабря 2020 года утратили силу положения ГрК РФ о комплексном освоении территории.
Кроме того, данным Федеральным законом в Жилищный кодекс РФ внесены изменения, ст. 169 дополнена ч. 2.2, согласно которой собственники жилых помещений в МКД, расположенном на территории, в отношении которой принято решение о комплексном развитии территории жилой застройки, предусматривающее снос или реконструкцию МКД (п. 2 ч. 2 ст. 65 ГрК РФ) - освобождаются от уплаты взносов на капремонт. Такие собственники не будут оплачивать взносы с первого месяца года, в котором предполагается начать их переселение (если более ранний срок не будет установлен субъектом РФ).
При этом ранее внесенные средства на капремонт будут использоваться на цели реализации комплексного развития территории жилой застройки.
Если собственники жилых помещений в МКД в качестве способа формирования фонда капремонта выбрали формирование его на спецсчете, то после перехода права собственности на все помещения в МКД в государственную или муниципальную собственность либо в собственность лицу, с которым заключен договор о комплексном развитии, владелец спецсчета передает права на него субъекту РФ или муниципальному образованию в установленном порядке.
Критерии, по которым дома будут включены в указанную программу, каждый субъект РФ определит самостоятельно, а решение о включении каждого МКД в нее - будут принимать сами собственники на общем собрании.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»