ЭЛКОД: О размере платы за содержание жилого помещения в МКД, в котором не созданы ТСЖ либо жилищный кооператив

О размере платы за содержание жилого помещения в МКД, в котором не созданы ТСЖ либо жилищный кооператив

Письмо Минстроя России от 26.12.2018 N 51876-00/04

Минстрой разъяснил, как определяется размер платы за содержание жилого помещения в МКД, в котором не созданы ТСЖ либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив (Письмо Минстроя России от 26.12.2018 N 51876-00/04).
Согласно ч. 7 ста.156 ЖК РФ размер платы за содержание жилого помещения в МКД, в котором не созданы ТСЖ либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном ст. 45 - 48 ЖК РФ. Размер платы за содержание жилого помещения определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем 1 год.
В соответствии с пп. 2, 3 ч. 3 ст. 162 ЖК РФ в договоре управления МКД должны быть указаны:
- перечень работ или услуг по управлению МКД, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация, за исключением коммунальных услуг, предоставляемых в соответствии со ста 157.2 ЖК РФ;
- порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы, за исключением платы за коммунальные услуги, предоставляемые в соответствии со ст. 157.2 ЖК РФ.
В договоре управления может быть предусмотрена индексация тарифов размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, в таком случае повторное принятие решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не требуется, так как такая индексация устанавливается соглашением сторон, а не односторонним волеизъявлением управляющей организации.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»