ЭЛКОД: Минстрой России дал разъяснения по вопросу осуществления закупок товаров, работ и услуг для выполнения работ по капремонту общего имущества в МКД

Минстрой России дал разъяснения по вопросу осуществления закупок товаров, работ и услуг для выполнения работ по капремонту общего имущества в МКД

Письмо Минстроя России от 05.04.2021 N 13510-МЕ/06

В Письме Минстроя России от 05.04.2021 N 13510-МЕ/06 рассмотрен вопрос, связанный с порядком привлечения подрядных организаций для оказания услуг и выполнения работ по капремонту общего имущества в МКД и порядке осуществления закупок товаров, работ, услуг в этих целях.
Сообщается, что Федеральный закон от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ применяется регоператором только в части проведения закупок товаров, работ, услуг в целях выполнения функций самого регоператора, а привлечение подрядных организаций для оказания услуг или выполнения работ по капремонту общего имущества в МКД регламентируется нормами Постановления Правительства РФ от 0.07.2016 г. N 615.
В настоящее время регоператор устанавливает сроки оплаты оказанных услуг или выполненных работ исходя из прогнозируемой собираемости взносов на капремонт, предоставляемой государственной поддержки и объемов финансовых обязательств по исполнению региональных программ капремонта.
Договоры по ускоренному проведению капремонта допускают предоставление заказчику рассрочки (отсрочки) исполнения обязанности по оплате выполненных работ или оказанных услуг до 3 лет. Кроме того, стоимость работ, предусмотренная договором, должна укладываться в предельную стоимость таких услуг или работ, определенную нормативным правовым актом субъекта РФ, которая может оплачиваться регоператором за счет фонда капремонта.
Сведения об условиях оплаты выполненных работ (услуг) в обязательном порядке указываются в извещении о проведении электронного аукциона. Следовательно, подрядная организация вправе не участвовать в аукционе в случае, если ее не устраивают условия договора в части сроков оплаты выполненных работ.
Минстрой России сообщает, что в условиях ограниченности финансовых ресурсов на реализацию региональной программы капремонта, внесение изменений в Порядок привлечения подрядных организаций в части сроков оплаты региональным оператором оказанных услуг и (или) выполненных работ по капремонту - не планируется.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»