ЭЛКОД: ФАС России напоминает, что для рассмотрения споров и разногласий, связанных с установлением и применением регулируемых тарифов установлена специальная процедура

ФАС России напоминает, что для рассмотрения споров и разногласий, связанных с установлением и применением регулируемых тарифов установлена специальная процедура

Информационное письмо ФАС России от 25.02.2019 N СП/13750/19

В информационном письме ФАС России от 25.02.2019 N СП/13750/19 сообщается, что Постановлением Правительства РФ от 30.04.2018 N 533 (далее - Постановление N 533) определен порядок и сроки рассмотрения споров и разногласий, связанных с установлением и применением цен (тарифов, стандартизированных тарифных ставок, плат, надбавок) в сферах электроэнергетики, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, а также в сфере деятельности субъектов естественных монополий.
Основанием для рассмотрения спора является заявление о рассмотрении спора, поданное в федеральный антимонопольный орган в бумажной или электронной форме и подписанное заявителем либо уполномоченным им на это лицом в течение 3 месяцев со дня, когда лицо, подающее заявление, узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.
Таким образом, в случае если, в том числе регулируемые организации не согласны с установленными ценами (тарифами) в указанных выше сферах, то они вправе обратиться в ФАС России с заявлением о рассмотрении (урегулировании) споров и разногласий в соответствии с Постановлением N 533.
ФАС России обращает внимание, что за принятие решения по заявлениям о урегулировании споров и разногласий, связанных с установлением и применением регулируемых цен (тарифов, ставок, платы, надбавок) установлена государственная пошлина в размере 120 000 рублей.
В случае несоответствия заявления и прилагаемых к нему документов установленным требованиям, а также при отсутствии платежного документа, подтверждающего уплату государственной пошлины, федеральный антимонопольный орган направляет заявителю уведомление об оставлении заявления без движения.
В этой связи жалобы и обращения о рассмотрении споров, связанных с установлением или применением регулируемых цен (тарифов), должны подаваться в ФАС России в соответствии с требованиями, установленными Постановлением N 533.
Обращения, поданные в отличном от установленного Постановлением N 533 порядке, подлежат рассмотрению в порядке и сроки, установленные Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращения граждан Российской Федерации".

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»