ЭЛКОД: Минцифры России предложен новый порядок включения продуктов в реестр российского ПО

Минцифры России предложен новый порядок включения продуктов в реестр российского ПО

Информация Минцифры России от 10.02.2021 "Минцифры России предложило оптимизировать порядок включения продуктов в реестр ПО"

Минцифры России подготовлен проект постановления, предусматривающий оптимизацию порядка включения продуктов в реестр российского ПО.
По информации Минцифры России от 10.02.2021, проектом вводятся требования к локализации производителей программного обеспечения. Технические средства, необходимые для выпуска, использования, обслуживания продуктов, а также исходный текст и объектный код должны располагаться на территории Российской Федерации. При этом продукт должен свободно продаваться на всей территории страны. Исключением является программное обеспечение, разработанное для внутреннего использования органами власти, государственными и коммерческими компаниями.

Документ закрепляет за правообладателем ответственность за реализацию прав на программное обеспечение, в том числе обязывает обеспечивать техническую поддержку и гарантийное обслуживание. Компания, подающая заявку, должна располагать техническими возможностями и необходимой квалификацией сотрудников.
Существенные изменения коснулись и процедуры рассмотрения документов на включение продуктов в реестр. В частности, предусмотрено привлечение к обработке заявок специализированных экспертных организаций.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»