ЭЛКОД: Ошибки в описании товара проекте контракта не основание для уклонения от заключения контракта победителем

Ошибки в описании товара проекте контракта не основание для уклонения от заключения контракта победителем


Предприниматель ссылается на то, что правовые основания для заключения контракта по результатам проведения закупки отсутствовали, поскольку организатор торгов при подаче извещения заведомо ввел участников аукциона в заблуждение, предоставив недостоверную информацию об объекте закупки и  отказался от подписания контракта, поскольку поставка товара по некоторым позициям была бы для него, как поставщика, убыточна.

Суды поддержали решение контролеров о включении сведений о предпринимателе в РНП с учетом следующего:

  • при проведении закупки победитель мог пожаловаться на положения документации, с которыми он не согласен, или попросить их разъяснить. Таким правом он не воспользовался;
  • победитель представил журнал телефонограмм в подтверждение того, что сообщал заказчику о несоответствии характеристик. Журнал не доказывает этот факт, поскольку является внутренним документом победителя. По Закону N 44-ФЗ нельзя направить замечания по телефону;
  • заметив несоответствие в описании товара при подписании контракта, победитель мог направить заказчику протокол разногласий, но не сделал это.

ВС РФ не стал пересматривать дело

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»