ЭЛКОД: Внесены изменения в Закон № 275-ФЗ «О государственном оборонном заказе»

Внесены изменения в Закон № 275-ФЗ «О государственном оборонном заказе»


Внесенные изменения существенно улучшат условия функционирования организаций оборонно-промышленного комплекса – прежде всего за счет снижения административной нагрузки и оптимизации контроля. Изменения предусматривают следующие меры:

  • для государственных контрактов на создание вооружений, космической и специальной техники от предприятий больше не потребуется отвлечение средств на обеспечение исполнения контрактных обязательств;
  • привлекаемые к исполнению государственного оборонного заказа организации получат возможность гибко распределять накладные расходы, на общих условиях привлекать коммерческих контрагентов и не требовать от них детализации затрат.

Помимо этого, меняется порядок воздействия на организации, уклоняющиеся от заключения контрактов по исполнению заданий государственного оборонного заказа. Теперь в случае выявления признаков противоправных действий ФАС будет выдавать организации требование об устранении нарушений законодательства в сфере государственного оборонного заказа. На практике это будет означать предупреждение, в случае неисполнения которого ФАС возбудит административное производство в отношении организации. До настоящего времени организации привлекались к ответственности немедленно, не имея возможности исправить ситуацию. Закон вступит в силу по истечении 60 дней после его опубликования.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»