ЭЛКОД: Правительством утверждены требования к обезличиванию персональных данных, а также методы и правила их обезличивания

Правительством утверждены требования к обезличиванию персональных данных, а также методы и правила их обезличивания

Постановление Правительства РФ от 01.08.2025 N 1154

С 1 сентября 2025 года Минцифры России в ряде случаев, определенных Постановлением Правительства РФ от 24.04.2025 N 538 (например, при угрозе или возникновении ЧС, при проведении некоторых исследований и пр.), может потребовать от оператора ПДн направить обезличенные ПДн в ГИС «Единая информационная платформа национальной системы управления данными». Оператор после получения указанного требования обязан обезличить обрабатываемые им ПДн и предоставить обезличенные данные в указанную информационную систему.

Постановлением Правительства РФ от 01.08.2025 N 1154 определено, что такое требование подлежит согласованию с ФСБ России, Роскомнадзором, а также Банком России (например, при направлении требования банкам, иным кредитным организациям, субъектам национальной платежной системы и др.). Также Правительство определило, какие правила и требования при обезличивании необходимо в данном случае выполнить оператору и какие методы обезличивания он может при этом использовать. В частности, при обезличивании ПДн оператор должен обеспечить: соблюдение правил обезличивания персональных данных и методов их обезличивания, раздельное хранение персональных данных и обезличенных данных, исключение из обезличенных данных информации, доступ к которой ограничен федеральными законами, возможность внесения изменений и дополнений в обезличенные данные и пр.

Определены и иные правила, которые необходимо соблюдать при обезличивании ПДн и предоставлении их в ГИС по требованию Минцифры России.

Постановление Правительства РФ от 01.08.2025 N 1154 вступает в силу с 1 сентября 2025 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека