Указанием Банка России от 19.01.2026 N 7287-У уточнен порядок подачи заявления об исключении сведений, относящихся к клиенту и (или) его электронному средству платежа, из базы данных о случаях и попытках осуществления переводов денежных средств без добровольного согласия клиента.
В частности, уточняется, что в заявлении клиента также необходимо указывать серии (при наличии) и номера недействительных паспортов гражданина РФ (при их наличии).
Установлены особенности взаимодействия оператора по переводу денежных средств с плательщиком при получении от Банка России запроса информации об обоснованности (необоснованности) включения сведений, относящихся к клиенту, в базу данных.
Также установлен случай, в котором при поступлении от клиента повторного заявления после отказа в удовлетворении заявления Банк России повторно не запрашивает у операторов по переводу денежных средств информацию об обоснованности (необоснованности) включения сведений, относящихся к клиенту, в базу данных и принимает мотивированное решение об отказе в удовлетворении указанного повторного заявления.
Изменения вступают в силу 2 мая 2026 года.
Банк России уточнил порядок подачи заявления об исключении сведений, относящихся к клиенту и (или) его электронному средству платежа, из базы данных о случаях и попытках осуществления переводов денежных средств без добровольного согласия клиента
Указание Банка России от 19.01.2026 N 7287-У (Зарегистрировано в Минюсте России 10.04.2026 N 85995)
Еще по этой теме
26 января 2026 г.
Новости
- Как учесть безвозмездную помощь для нужд СВО?
- Каков порядок обложения НДФЛ и страховыми взносами выплат при сокращении?
- Как учесть стоимость товара и его доставку при расчете налога на прибыль и НДС, если полученный товар оказался некачественным
- Эксперты Роструда напоминают о правилах составления графика сменности
- Материальная выгода от экономии на процентах в целях НДФЛ: когда возникает, а когда нет
Мероприятия
- Как платить меньше налогов и взносов в 2026 году: неизбитые способы
- Особенности исчисления «зарплатных» налогов и страховых взносов в 2026 году
- Расходы на персонал: учет затрат и риски налоговой экономии. Спорные вопросы исчисления НДФЛ и страховых взносов в различных ситуациях
- Конференция «Годовая отчетность за 2025 год: важные штрихи»
- Скрытые риски в хозяйственных операциях: как предотвратить доначисления по НДС и налогу на прибыль