ЭЛКОД: Сведения о занятости: кто и как должен отчитываться по новым правилам

Сведения о занятости: кто и как должен отчитываться по новым правилам

Риски: установлены конкретные сроки внесения работодателем информации о занятости (путем обновления информации на портале «Работа в России») - не позднее рабочего дня, следующего за днем изменения сведений, включенных в информацию.

Постановлением Правительства РФ от 12.04.2020 N 486 утверждены временные правила представления работодателями информации о высвобождении на портале «Работа в России», который является федеральной государственной информационной системой Роструда.

Какие сведения предоставлять

Информацию о ликвидации организации либо прекращении деятельности ИП, сокращении численности или штата работников организации, ИП и возможном расторжении трудовых договоров, а также иных сведений о занятости. Конкретный перечень утвердит Минтруд России в срок до 23 апреля 2020 года.

Как предоставлять сведения

Для предоставления сведений работодателю необходимо зарегистрироваться на портале «Работа в России» и получить доступ к "Личному кабинету работодателя". Информацию о высвобождении работодатель должен размещать через такой личный кабинет безвозмездно и по форматам, которые установит Роструд в срок до 23 апреля 2020 года.

В какой срок предоставлять сведения

Информацию о высвобождении работодателям нужно размещать через личный кабинет не позднее рабочего дня, следующего за днем изменения сведений, включенных в такую информацию.

Эти временные правила действуют с 13 апреля 2020 года по 31 декабря 2020 года

На заметку: о том, что органы службы занятости станут собирать сведения об уволенных по сокращению или в связи с ликвидацией организации, а также информацию о неполной занятости сотрудников через портал "Работа в России" сообщал Минтруд в Письме от 25.03.2020 N 16-2/10/В-2328. Подробнее читайте в обзоре «Налоговым органам и службе занятости поручено следить за работодателями, увольняющими работников в связи с коронавирусом».

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»