ЭЛКОД: Президент РФ рассказал об изменениях с 12 мая 2020 года: окончание нерабочего периода и новые меры поддержки бизнеса

Президент РФ рассказал об изменениях с 12 мая 2020 года: окончание нерабочего периода и новые меры поддержки бизнеса

Возможности: представителям пострадавших отраслей, которые относятся к МСП, спишут налоги (кроме НДС) и страховые взносы за II квартал 2020 года. Также пострадавший бизнес сможет получить кредит для поддержки занятости, который при выполнении определенных условий, будет полностью субсидирован государством. Кроме того, с 12 мая 2020 года власти регионов будут сами устанавливать ограничения в работе бизнеса в зависимости от эпидемиологической обстановки.

В ходе совещания о санитарно-эпидемиологической обстановке, которое прошло 11 мая 2020 года, Президент РФ сообщил о принятых решениях по новым мерам поддержки граждан и бизнеса, а также о завершении федерального периода нерабочих дней.

С 12 мая 2020 года период нерабочих дней, установленных Президентом РФ, завершен

В связи с этим подписан Указ Президента РФ от 11.05.2020 N 316, согласно которому главы регионов наделены полномочиями:

- по продлению ограничительных мер на территории субъекта РФ,

- по приостановке или ограничению деятельности отдельных организаций и ИП с учетом требований Роспотребнадзора и рекомендаций санитарных врачей по субъекту РФ (за работниками таких организаций и ИП как и раньше должна быть сохранена зарплата, а если приостановленная деятельность бизнеса не входит в перечень пострадавших отраслей, то власти региона должны будут предоставить меры поддержки по сохранению занятости таких организаций),

- по установке особого порядка передвижения людей и транспорта, за исключением ТС, осуществляющих межрегиональные перевозки.

Как и в прошлых Указах, приводится перечень организаций, которые в любом случае продолжат работу (независимо от решений глав регионов): непрерывно действующие организации; медицинские и аптечные организации; организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости; организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания; организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы; организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций (в первую очередь услуги по расчетам и платежам).

Отметим, что в Москве и Московской области уже определен порядок функционирования бизнеса до 31 мая 2020 года. Об этом читайте в обзорах «В Подмосковье возобновление работы предприятий промышленности, торговли и строительства отложили до 18 мая 2020 года» и «Москва: первые послабления и новые ограничения с 12 мая 2020 года».

Новые налоговые меры поддержки бизнеса

1. Представителям малого и среднего бизнеса из пострадавших отраслей и социально ориентированным НКО простят, то есть полностью спишут налоги (кроме НДС) и страховые взносы за II квартал текущего года.

2. Самозанятым гражданам вернут их налог на доход, уплаченный в 2019 году в полном объёме (напомним, в 2019 году спецрежим для самозанятых действовал только в четырех регионах страны - в Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях). В 2020 году всем самозанятым гражданам предоставят так называемый «налоговый капитал» в размере одного МРОТ (12 130 руб.), за счёт которого они смогут в этом году проводить налоговые платежи, не отвлекая собственные средства.

3. ИП, которые заняты в наиболее пострадавших отраслях, в 2020 году предоставят налоговый вычет в размере одного МРОТ в отношении страховых взносов.

Новые кредиты для поддержки занятости пострадавших отраслей, которые при определенных условиях будут прощены

С 1 июня 2020 года будет запущена специальная кредитная программа поддержки занятости. Воспользоваться ею смогут все предприятия в пострадавших отраслях, а также социально ориентированные НКО. Объём кредита будет рассчитываться по формуле 1 МРОТ на одного сотрудника в месяц исходя из 6 месяцев. Срок погашения кредита – 1 апреля 2021 года.

Конечная ставка для получателей кредита будет льготной – 2%. Всё, что выше, субсидирует государство. Сами проценты не надо будет платить ежемесячно, они капитализируются. Кроме того, на 85% кредит будет обеспечен госгарантией.

Если в течение всего срока действия кредитной программы организация будет сохранять занятость на уровне 90% и выше от своей нынешней штатной численности, то после истечения срока кредита сам кредит и проценты по нему будут полностью списаны. Эти расходы возьмёт на себя государство.

Если занятость будет сохранена на уровне не ниже 80% от штатной численности, то в этом случае списывается половина кредита и процентов по нему.

Такой кредит можно будет использовать как непосредственно на выплату зарплат сотрудников, так и на погашение ранее взятого на льготных условиях беспроцентного зарплатного кредита. Помимо кредита, работодатели должны будут софинансировать выплату зарплат за счёт собственных средств.

На заметку: о поддержке граждан читайте в обзоре «Новые меры поддержки семей с детьми: какие решения приняты Президентом РФ» на нашем сайте.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»