ЭЛКОД: Какие ограничительные меры вводятся в Московской области со 2 ноября 2020 года

Какие ограничительные меры вводятся в Московской области со 2 ноября 2020 года

Риски: в период со 2 по 15 ноября 2020 года в Подмосковье вводится режим обязательной самоизоляции лиц, страдающих хроническими заболеваниями, и граждан старше 65 лет. Некоторые госуслуги со 2 ноября 2020 года можно будет получить только по предварительной записи. Возможности: лица, обязанные соблюдать режим самоизоляции, смогут оформить больничный не выходя из дома.

Постановлением Губернатора МО от 31.10.2020 № 485-ПГ установлены дополнительные меры, направленные против распространения коронавируса, которые вводятся в действие со 2 ноября 2020 года в Московской области:

  • граждане старше 65 лет, а также лица, имеющие заболевания, перечень которых определен в Приложении к Постановлению Губернатора МО от 31.10.2020 № 485-ПГ (отметим, что перечень заболеваний расширен по сравнению с действующим ранее), обязаны по 15 ноября 2020 года (включительно) не покидать место проживания (пребывания), в том числе жилые и садовые дома, за исключением случаев:

– обращения за медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью;

– передвижения к месту приобретения товаров, работ, услуг, в целях выгула домашних животных, выноса отходов до ближайшего места накопления отходов, прогулок и занятий физкультурой и спортом на открытом воздухе.

Оформить больничный лист в период самоизоляции указанные лица смогут без посещения поликлиники.

На сайте Правительства МО сообщается, что при этом их социальные карты блокироваться не будут.

Самоизоляцию могут не соблюдать:

– руководители и сотрудники предприятий, организаций, учреждений, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения их функционирования;

– работники здравоохранения и лица, определенные областным Штабом по борьбе к коронавирусом.

  • следующие органы власти будут самостоятельно принимать решение о предоставлении государственных и иных услуг по предварительной записи:

– Министерство государственного управления – о работе МФЦ. В офисы «Мои документы» можно будет записаться через региональный портал госуслуг или по телефону единого контакт-центра Губернатора МО – 8(800)550-50-30;

– Главное управление ЗАГС – о работе территориальных структурных подразделений ЗАГС. Запись будет доступна через Единый портал госуслуг и по телефонам территориальных отделений. Телефон для консультаций – 8(495)694-18-64;

– Минсоцразвития – о работе подведомственных госучреждений. Кроме того данное ведомство может принимать решение о приостановлении деятельности или переводе на сменный режим работы подведомственных госучреждений.

Например, на данный момент ГУ ЗАГС уже принято решение, о том, что для получения услуг в ЗАГСах нужно предварительно записываться, однако эта мера не касается получения свидетельств о рождении и смерти. Также на сайте Правительства МО сообщается, что в ЗАГС временно приостановлены две негосударственные услуги – это имянаречение и торжественное чествование юбиляров семейной жизни. Торжественные бракосочетания будут проводиться с ограничениями: гостей должно быть не больше десяти человек, все они должны носить маски и перчатки. В случае ухудшения эпидемической ситуации, ЗАГС готовы перейти в режим работы «одного окна».

На заметку: для того, чтобы обезопасить пожилых людей и лиц из группы риска, проживающих со школьниками, родители по своему желанию могут перевести своего ребенка на дистанционное обучение, обратившись к классному руководителю. По информации с сайта Правительства МО, время, которое ребенок будет проводить дома, устанавливает сам родитель по согласованию с администрацией школы. Также сообщается, что в связи с введением обязательной самоизоляции на портале «Живу спортом» начинается новый сезон онлайн-занятий, программы которого разработаны специально для детей и участников активного долголетия.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»