ЭЛКОД: Москва: утвержден дополнительный перечень отраслей, имеющих право на льготное кредитование под 11%

Москва: утвержден дополнительный перечень отраслей, имеющих право на льготное кредитование под 11%

Возможности: расширение видов деятельности, при осуществлении которых организации могут претендовать на получение финансовой поддержки, позволит большему числу московских организаций и предприятий до 31 декабря 2022 года получить компенсацию процентов по кредитам так, что итоговая ставка для них составит 11%.

Постановлением Правительства Москвы от 25.04.2022 N 628-ПП внесены изменения в городскую программу финансовой поддержки организаций, обеспечивающих развитие экономического потенциала города Москвы.

В частности, данным документом:

  • Снижены процентные ставки по льготным кредитам с 15% до 11% для субъектов в сфере промышленности. При этом новые ставки действуют как для новых заемщиков, так и по кредитам, заявки на которые были поданы до принятия поправок. Напомним, что срок заявочной кампании в рамках третьей волны для московских промышленников - с 19 апреля 2022 по 29 апреля 2022 года.
  • Расширен круг потенциальных заемщиков, которые могут получить компенсацию процентов по кредитам (ставка по кредиту после компенсации составит 11%). Уточняется, что данную финансовую поддержку смогут получить предприятия и организации, осуществляющие деятельность в основных секторах экономики города, таких как:

- строительство;
- транспортировка и хранение;
- деятельность гостиниц и предприятий общественного питания;
- деятельность в области информации и связи;
- деятельность в области архитектуры и инженерно-технического проектирования, технических испытаний, исследований и анализа;
- научные исследования и разработки;
- административная деятельность и сопутствующие дополнительные услуги;
- образование;
- деятельность в области здравоохранения и социальных услуг;
- деятельность в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений;
- предоставление прочих видов услуг.

  • Утвержден Порядок предоставления финансовой поддержки организациям, осуществляющим деятельность в перечисленных выше секторах экономики Москвы. Порядком установлены единые критерии для организаций, имеющих право на компенсацию процентов по кредитам, среди которых, например:

- осуществление деятельности на территории Москвы,
- отсутствие задолженности по налогам и сборам на сумму свыше 50 тыс. рублей,
- количество сотрудников - не менее 150 человек на день подачи заявки,
- организация не должна являться: субъектом МСП; системообразующей организацией; субъектом деятельности в сфере промышленности; организацией, реализующей инвестиционные проекты по строительству (реконструкции) объектов капстроительства на территории Москвы;  поставщиком (подрядчиком, исполнителем) по контрактам, заключенным с заказчиками Москвы и другие.

Финансовая поддержка предоставляется в целях компенсации затрат на уплату процентов по кредитным договорам, заключенным на пополнение оборотных средств для оплаты: аренды недвижимого имущества, расходов на оплату коммунальных услуг, сырья, материалов, комплектующих изделий, тары и упаковочных материалов для их последующего использования, а также оплаты расходов по их доставке, выплата заработной платы (включая начисления на оплату труда) работникам организации, работающим в Москве.

Также установлено, что предоставление финансовой поддержки осуществляется до 31 декабря 2022 года, а ее размер не может превышать сумму уплаченных организацией в бюджет Москвы налогов (включая налог на доходы физических лиц, перечисленный организацией в качестве налогового агента) за год, предшествующий году подачи заявки.

Подать заявку на предоставлении финансовой поддержки можно на сайте Московского фонда поддержки промышленности и предпринимательства.

На заметку: для промышленных компаний также снизили ставки по льготным кредитам до 11% годовых.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»