ЭЛКОД: Минсельхоз утвердил порядок выдачи разрешений для вывоза сельхозтехники

Минсельхоз утвердил порядок выдачи разрешений для вывоза сельхозтехники

Риски: с 4 апреля 2022 года для получения разрешения на вывоз отдельных видов сельхозтехники в Киргизию, Казахстан и Армению нужно подать заявление и подтверждающие документы в соответствии с утвержденным порядком.

Приказом Минсельхоза России от 13.03.2022 N 142 утверждены Порядок выдачи разрешений на вывоз за пределы территории России отдельных видов сельскохозяйственной техники и частей к ней по перечню согласно Приложению N 1 к Постановлению Правительства РФ от 09.03.2022 N 312 и форма такого разрешения. Порядок начинает применяться с 5 апреля и действует до конца 2022 года.

Напомним, до 31 декабря 2022 года установлен запрет на вывоз из РФ более 200 наименований товаров (среди них и сельхозтехника). Подробнее об этом можно узнать в обзоре «Определен перечень товаров и оборудования, временно запрещенных к вывозу из России» на нашем сайте. При этом установлен ряд исключений, когда запрет на вывоз не действует. Например, в страны ЕАЭС (Киргизия, Армения, Казахстан) товары из перечня вывозить можно, но для этого нужно получить разрешение в профильном госоргане. В отношении сельхозтехники таким госорганом является Минсельхоз.

Изначально разрешения нужно было получать и для вывоза товаров в Беларусь, Абхазию и Южную Осетию, но затем для этих стран разрешения отменили, а также внесли изменения в сам перечень товаров, для вывоза которых требуется разрешение. Минпромторг разъяснил, что вывоз продукции из России в Республику Абхазия, Южная Осетия, а также в Беларусь в рамках Союзного государства разрешен без каких-либо ограничений. Об этом можно прочитать в обзоре «Внесены изменения в перечень товаров, вывоз которых из России запрещен, и в порядок получения разрешений на вывоз ряда товаров в ЕАЭС, Абхазию и Южную Осетию».

Согласно, утвержденному Порядку, разрешения будут выдавать на основании заявления и документов юрлица, ИП или физлица, представленного в бумажном виде или на адрес электронной почты Министерства в электронной форме в виде сканов.

Министерство в течение 8 рабочих дней с даты получения документов проверяет их и принимает решение о выдаче Разрешения либо об отказе в его выдаче. Разрешение выдается единовременно на технику (товар), указанную (указанный) в заявлении, при вывозе ее (его) за пределы территории РФ. Разрешение выдается без взимания государственной пошлины.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»