ЭЛКОД: Заказчик оплатил ИП-исполнителю стоимость проезда, питания и проживания: что с налогами и страховыми взносами

Заказчик оплатил ИП-исполнителю стоимость проезда, питания и проживания: что с налогами и страховыми взносами

Возможности: в случае оплаты ИП-исполнителю стоимости проезда, питания и проживания у заказчика нет обязанности начислять НДФЛ и страховые взносы. Риски: такую оплату заказчик не сможет учесть в расходах по налогу на прибыль и заявить по ней НДС к вычету.

В Письме от 26.01.2023 N 03-01-11/5919 Минфин России разъяснил порядок налогового учета заказчика при оплате ИП-исполнителю стоимости проезда, питания и проживания.

НДФЛ: исчисление и уплату НДФЛ с доходов в натуральной форме ИП производят самостоятельно исходя из полученных доходов, то есть заказчику удерживать налог не нужно.

Страховые взносы: заказчик не облагает страховыми взносами суммы оплаты расходов, в том числе на проезд, проживание и питание, физического лица ‒ ИП, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) таким ИП.

Налог на прибыль: по общему правилу в состав прочих расходов включаются расходы по договорам ГПХ, заключенным с ИП, не состоящими в штате организации. Но компенсация заказчиком расходов, произведенных третьим лицом (то есть ИП) в рамках своей деятельности, по мнению Минфина, не считается экономически обоснованной.

НДС: заказчик не вправе принять к вычету НДС, уплаченный заказчиком услуг по расходам, понесенным ИП в связи с исполнением им договора возмездного оказания услуг и фактически связанным с услугами, реализуемыми ИП заказчику.

На заметку: организация признается налоговым агентом по НДФЛ, если она выплачивает вознаграждение по договору оказания услуг (пп. 1, 2 ст. 226 НК РФ):

‒ физическому лицу, не имеющему статуса ИП;

‒ ИП, оказывающему услуги вне рамок видов предпринимательской деятельности, заявленных в ЕГРИП.

Как заказчику обезопасить себя по второму пункту, рассказано в Готовом решении: Какие налоги нужно заплатить с вознаграждения ИП за оказанные вам услуги (КонсультантПлюс, 2023).

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»