ЭЛКОД: В Москве изменились индикаторы риска нарушения обязательных требований в области использования земель

В Москве изменились индикаторы риска нарушения обязательных требований в области использования земель

Возможности: с 5 декабря 2023 года в Москве для юрлиц, ИП и граждан сокращен перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований при использовании земель на территории города.

Постановлением Правительства Москвы от 05.12.2023 N 2353-ПП внесены изменения в Положение о муниципальном земельном контроле на территории г. Москвы. Сокращен перечень действий контролируемых лиц при подаче уведомлений об исполнении предостережений – не нужно подавать уведомления при отсутствии возражений.

Также сокращен и скорректирован перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований в области использования земель на территории Москвы: теперь в него входят только три пункта:

  1. Наличие признаков размещения объекта без устройства фундамента на земельном участке, находящемся в городской или неразграниченной собственности, при отсутствии сведений о заключенном договоре на размещение некапитального объекта или об оформленном разрешении на размещение некапитального объекта в границах такого земельного участка, полученных из информационных систем г. Москвы.
  2. Наличие (размещение) строительной техники на земельном участке при отсутствии сведений об оформленных земельных отношениях для целей строительства, о выданном разрешении на строительство в отношении такого земельного участка.
  3. Несоответствие использования юрлицом, ИП или гражданином земельного участка виду разрешенного использования, сведения о котором содержатся в ЕГРН.

Внесены и другие поправки.

Изменения вступили в силу 5 декабря 2023 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»