ЭЛКОД: В каких случаях арендодатель может требовать расторжения договора аренды?

В каких случаях арендодатель может требовать расторжения договора аренды?

Возможности: договор аренды может быть расторгнут по инициативе арендодателя при наличии оснований, предусмотренных договором или законом, в том числе в связи с неисполнением арендатором обязанности по оплате арендных платежей. Риски: до обращения в суд нужно направить арендатору предупреждение об устранении нарушения и предложение о расторжении договора. Подавать иск можно только после того, как арендодатель получил отказ либо арендатор не ответил.

Арендодатель может потребовать расторжения договора, если арендатор:

  • пользуется имуществом с нарушением (в том числе существенным) условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями (п. 3 ст. 615, п. 1 ч. 1 ст. 619 ГК РФ);
  • существенно ухудшает имущество (п. 2 ч. 1 ст. 619 ГК РФ);
  • более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату (п. 3 ч. 1 ст. 619 ГК РФ).
  • не производит капитальный ремонт имущества в установленный договором срок, а при его отсутствии – в разумный срок, если производство такого ремонта является его обязанностью (п. 4 ч. 1 ст. 619 ГК РФ);
  • допустил существенное нарушение договора (подп. 1 п. 2 ст. 450 ГК РФ).

Также потребовать расторжения договора можно, если есть иные основания, предусмотренные законом или договором (п. 2 ст. 450, ч. 2 ст. 619 ГК РФ). Имейте в виду, что основания, установленные договором, могут быть не связаны с нарушениями со стороны арендатора (п. 25 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66).

Если вы намерены расторгнуть договор в связи с неисполнением обязательства арендатором, то до обращения в суд вы должны письменно предупредить его о необходимости исполнить обязательство (ч. 3 ст. 619 ГК РФ).

На заметку: подробнее о том, как расторгнуть договор аренды по инициативе арендодателя, рассказано в Путеводителе по договорной работе. Аренда. Общие положения. Рекомендации по заключению, изменению, расторжению договора (КонсультантПлюс, 2022).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»