ЭЛКОД: В 32 регионах России начались конкурсы на гранты для молодых бизнесменов

В 32 регионах России начались конкурсы на гранты для молодых бизнесменов

Возможности: молодые предприниматели в возрасте 14-25 лет могут получить гранты до 500 тыс. рублей на создание или развитие бизнеса. Конкурс начался, в том числе, в Московской области.

По Информации Минэкономразвития России от 10.08.2022, конкурсные процедуры на получение грантов молодым предпринимателям начаты в 32 регионах России, в том числе в Московской области. Еще 48 регионов внесли корректировки в свои нормативные правовые акты и готовы начать конкурсные процедуры. В остальных субъектах РФ проведение конкурсов планируется в срок до октября 2022 года.

По условиям программы, размер гранта составляет от 100 тыс. до 500 тыс. рублей. Его могут получить ИП или юрлица, учредителями которых являются лица в возрасте 14-25 лет. Лицам, не достигшим 18-летия, для этого требуется согласие родителей.

Обязательными условиями для получения гранта являются софинансирование не менее 25% от стоимости проекта, а также прохождение бесплатного обучения в Центре «Мой бизнес».

В 2022-2024 годах на реализацию программы выделено 7,6 млрд руб., в том числе более 2 млрд руб. в 2022 году.

Средства гранта предприниматели могут потратить на различные направления деятельности предприятия – аренду или ремонт помещения, присоединение к инженерным сетям, приобретение оборудования, оргтехники, ПО, оплату коммунальных платежей, услуг связи, первых платежей по договорам лизинга и т.д.

Помощь в подготовке заявки на грант, написании бизнес-плана для проекта предпринимателям оказывают Центры «Мой бизнес», действующие во всех субъектах РФ.

На заметку: на сайте Правительства Московской области 09.08.2022 сообщается о приеме заявок для участия в конкурсе на получение грантов молодым предпринимателям. Подать документы можно онлайн на региональном Портале госуслуг до 30 августа 2022 года.

О том, кто может принять участие в конкурсном отборе и как это сделать, читайте в материале портала mosreg.ru.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»