ЭЛКОД: Увольняется работник, у которого остались неиспользованные дни отпуска за 2017-2021 годы. Нужно ли выплачивать компенсацию за неотгулянные дни отпуска за все годы или есть срок давности?

Увольняется работник, у которого остались неиспользованные дни отпуска за 2017-2021 годы. Нужно ли выплачивать компенсацию за неотгулянные дни отпуска за все годы или есть срок давности?

Риски: ежегодные оплачиваемые отпуска за прошлые периоды не сгорают, за них при увольнении надо выплатить компенсацию. Возможности: дополнительные отпуска, установленные ЛНА работодателя, могут сгорать (если это предусмотрено таким ЛНА).

Неиспользованные основные ежегодные оплачиваемые отпуска за прошлые периоды работы, которые установлены законодательством и оплачиваются работодателем, не сгорают: их нужно предоставить, а при увольнении – оплатить. При этом выплатить работнику компенсацию нужно независимо от того, как давно ему не предоставлялись отпуска (см. Позицию КС РФ).

Это же касается и дополнительных ежегодных оплачиваемых отпусков, установленных законодательством, например, работникам с вредными (2, 3 и 4-й степени) или опасными условиями труда, работникам, которые трудятся на Крайнем Севере (в приравненных к нему районах), и другим особым категориям.

Дополнительные оплачиваемые отпуска, установленные локальным нормативным актом работодателя или коллективным договором, могут сгорать, если это предусмотрено данными документами.

Особая ситуация с допотпусками, которые оплачивает орган соцзащиты, в частности, чернобыльцам. Работодатель только выдает работнику справку для расчета, которая предоставляется в соцзащиту.  За такие отпуска, неиспользованные до увольнения, компенсация соцзащитой не выплачивается фактически при увольнении они сгорают. Это следует из подп. «б» п. 2 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 03.03.2007 N 136, Письма Минтруда России от 26.03.2014 N 13-7/В-234.

Как рассчитать и выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении, рассказано в Готовом решении в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»