ЭЛКОД: Уведомление о вызове в налоговый орган для дачи пояснений теперь будет содержать обязательные сведения

Уведомление о вызове в налоговый орган для дачи пояснений теперь будет содержать обязательные сведения

Возможности: при подготовке уведомлений налоговые органы должны указывать основание вызова, вид области контроля и для дачи пояснений по какому вопросу вызывается налогоплательщик с конкретизацией мотива вызова.

Инспекция может вызывать налогоплательщиков по любым вопросам, которые связаны с уплатой налогов, сборов, взносов, например, чтобы получить пояснения (подп. 4 п. 1, п. 2.1 ст. 31 НК РФ):

– вне налоговых проверок;

– в рамках камеральных и выездных проверок. Это может быть связано как с ошибками и противоречиями в отчетах, так и с любыми другими вопросами, которые возникли у инспектора.

Право вызывать налогоплательщика закреплено в подп. 4 п. 1 ст. 31 НК РФ. 

В целях реализации единообразного подхода к заполнению формы уведомления о вызове налогоплательщика для дачи пояснений ФНС выпустила справочник оснований и причин вызова (Письмо ФНС России от 09.08.2022 N ЕА-4-15/10350).

Так, при формировании уведомления налоговый орган должен в нем указать:

1) основание вызова (в соответствии с графой 2 справочника – в связи с налоговой проверкой или в иных случаях, связанных с исполнением законодательства о налогах и сборах);

2) вид области контроля (в соответствии с графой 3 справочника – например, камеральная или выездная налоговая проверка, вне рамок налоговых проверок, реализация проекта по «обелению» отрасли);

3) для дачи пояснений, по какому вопросу вызывается налогоплательщик (в соответствии с графой 4 справочника – например, непредставление пояснений по требованию или отказ в допуске на территорию (в помещение) плательщика) с конкретизацией мотива вызова (в соответствии с графой 5 справочника – например, вопросы, требующие дополнительных пояснений или налоговая нагрузка у данного налогоплательщика ниже ее среднего уровня по хозяйствующим субъектам в конкретной отрасли).

Пока в АИС «Налог-3» нет шаблона уведомления о вызове налогоплательщика, налоговые органы должны составлять его, ориентируясь на справочник.

На заметку: что делать налогоплательщику при вызове в инспекцию и какая ответственность установлена за неявку, рассказано в Готовом решении: Уведомление о вызове налогоплательщика в инспекцию (КонсультантПлюс, 2022).

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»