ЭЛКОД: Утвержден федеральный стандарт внутреннего госфинконтроля «Реализация результатов контрольного мероприятия»

Утвержден федеральный стандарт внутреннего госфинконтроля «Реализация результатов контрольного мероприятия»

Возможности: ознакомиться с федеральным стандартом по реализации контрольного мероприятия, который разработан в целях применения п. 3 ст. 269.2 БК РФ. Риски: стандарты внутреннего госфинконтроля, утверждаемые Правительством, проверяющие могут использовать при контроле уже с июля 2020 года.

Постановлением Правительства РФ от 23.07.2020 № 1095 утвержден федеральный стандарт «Реализация результатов проверок, ревизий и обследований» в соответствии с п. 3 ст. 269.2  БК РФ. Новый стандарт устанавливает правила реализации результатов проведения проверок, ревизий и обследований, требования к содержанию представления, предписания, уведомления о применении бюджетных мер органа внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля, а также порядок продления срока исполнения представления (предписания) органа контроля.

Также в рассматриваемом стандарте установлено, в каком порядке проверяющие должны подготовить и направить представления и предписания по итогам проверки или ревизии.

Предусмотрены правила контроля за выполнением требований контролеров и привлечения к ответственности за их нарушение. Кроме того, указан порядок продления срока исполнения представлений (предписаний).

Обратиться к контролерам по этому поводу можно в том случае, если возникли обстоятельства, которые не позволяют исполнить их требования в отведенный срок. Например, это могут быть такие обстоятельства:

– проверяемый ведет претензионно-исковую работу для исполнения представления (предписания);

– в отношении него проводится процедура реорганизации;

– проверяемый подал жалобу на решения контролеров, их действия или бездействие, и ее приняли к рассмотрению;

– невозможно исполнить представление (предписание) в срок в связи с обстоятельствами, не зависящими от действий проверяемого, в том числе непреодолимой силы.

Обстоятельства, препятствующие исполнению требований контролеров в срок, нужно подтвердить документально. Обратиться за продлением можно не позднее чем за 10 рабочих дней до окончания срока исполнения представления (предписания).

Стандарт применяется в отношении проверок, ревизий и обследований, начатых 28 июля 2020 года и позднее. Формы представлений, предписаний и уведомлений о применении бюджетных мер принуждения будут обновлены с 2021 года.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»