ЭЛКОД: Уточнен порядок авторизации пользователей интернет-ресурсов, находящихся на территории РФ

Уточнен порядок авторизации пользователей интернет-ресурсов, находящихся на территории РФ

Риски: до 1 января 2025 года послабления в сфере авторизации пользователей позволят российским владельцам интернет-ресурсов осуществлять авторизацию пользователей, находящихся на территории РФ, по номеру мобильного телефона без дополнительных условий и ограничений, а также посредством отдельной информационной системы.

Федеральным законом от 12.12.2023 N 588-ФЗ внесены изменения в п. 1 ч. 10 ст. 8 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», согласно которым авторизация пользователей интернет-ресурсов может осуществляться по номеру мобильного телефона без соблюдения правительственного порядка использования номера и правила о том, что владелец ресурса должен заключить с оператором связи договор об идентификации.

Также установлено, что до 1 января 2025 года владелец информационного ресурса (сайта, программы, иного интернет-ресурса), являющийся российским юрлицом или гражданином РФ и осуществляющий свою деятельность на территории РФ, может проводить авторизацию пользователей (наряду с обычными способами) с использованием отдельной информационной системы. Указанная система должна отвечать установленным требованиям к защите информации и принадлежать владельцу ресурса либо иным, указанным в рассматриваемом законе юрлицам, например экономически значимой организации.

Все рассматриваемые изменения вступили в силу 12 декабря 2023 года и касаются авторизации пользователей интернет-ресурсов, находящихся на территории РФ.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»