ЭЛКОД: Услуги, связанные с землей в Московской области: изучаем, что улучшили

Услуги, связанные с землей в Московской области: изучаем, что улучшили

Возможности: в Подмосковье сокращены сроки принятия решений по получению земельных участков в аренду или собственность без проведения торгов. Новый сервис автоматической загрузки данных из ЕГРН позволит сэкономить время и избежать ошибок при заполнении онлайн-формы для изменения категории земли.

По Информации на сайте Правительства Московской области от 24.04.2023 в Подмосковье в промышленную эксплуатацию выведена услуга по предоставлению областных земельных участков в аренду и собственность без проведения торгов.

Также сообщается о сокращении сроков принятия решений по следующим земельным услугам:

  • Предоставление земельных участков в аренду или собственность без проведения торгов в соответствии со ст. 39.18 ЗК РФ, а также К(Ф)Х или сельскохозяйственной организации  – с 44 рабочих дней до 50 календарных дней.
  • Предоставление земельных участков в аренду без проведения торгов – с 20 рабочих дней до 20 календарных.
  • Предоставление земельных участков, находящихся в собственности Московской области, в собственность за плату без проведения торгов – с 20 рабочих дней до 20 календарных.
  • Внесение изменений в действующий договор аренды земельного участка – с 14 рабочих дней до 14 календарных.
  • Предоставление земельных участков в аренду без проведения торгов для импортозамещения – с 20 рабочих дней до 20 календарных.

Кроме того, согласно Информации на сайте Правительства Московской области от 27.04.2023 на региональном Портале госуслуг заработал новый сервис, который позволяет автоматически загружать из ЕГРН основные характеристики земельного участка при вводе его кадастрового номера при подаче заявления на изменение категории земли.

Таким образом, оформить заявление на перевод земельного участка из одной категории в другую можно быстрее и проще. Также уменьшается вероятность получения отказа по услуге из-за неправильно введенных данных.

Подать заявление на Перевод земель частной собственности в иные категории могут как физические, так и юридические лица, ИП на региональном Портале госуслуг.

Решение поступит в личный кабинет в течение 15 рабочих дней.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»