ЭЛКОД: Учет основных средств: как избежать ошибок

Учет основных средств: как избежать ошибок

Возможности: ознакомиться с мнением эксперта и правильно вести учет основных средств.

При получении имущества, учет которого у передаваемой стороны совершался с нарушением норм законодательства РФ, следует:

отразить в учете имущество так, как оно учитывалось у передающей стороны, а затем произвести исправительные записи (если операции производятся в рамках консолидируемых расчетов);

отразить в учете имущество так, как того требует законодательство РФ (если операции производятся не в рамках консолидируемых расчетов).

На практике нередки случаи передачи имущества между учреждениями, подведомственными одному органу исполнительной власти, исполняющему функции и полномочия учредителя, разным учредителям. При этом принимающая сторона иногда сталкивается с проблемой отражения в учете получения объекта, который:

– передается как объект основного средства, а в соответствии с положениями Инструкции N 157н, ФСБУ «Основные средства» является объектом материальных запасов;
– передается как объект материальных запасов, а согласно нормам вышеназванных документов считается объектом основных средств;
– учитывался передающей стороной на счете, выбранном с нарушением положений ОКОФ.

О том, как поступить в таких ситуациях, как на счетах бухгалтерского учета отразить операции по приему-передаче имущества, рассказывает эксперт.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»