ЭЛКОД: Tax free появится в России с 2018 года

Tax free появится в России с 2018 года

Возможности: с 2018 года у розничных магазинов появится новое основание для вычета НДС, а у иностранных покупателей – право на компенсацию НДС, который уплачен при покупках в России.

С 1 января 2018 года граждане стран, не входящих в Евразийский экономический союз, смогут получить tax free - возмещение 18% НДС, который входит в сумму товаров, продаваемых в России. Механизм работы системы tax free в России закреплен в новой ст.169.1 НК РФ Федеральным законом от 27.11.2017 N 341-ФЗ.
Как получить tax free иностранцу
Иностранный гражданин сможет возмещать НДС по товарам, приобретенным в России с учетом следующих особенностей:
• Сумма покупок в одном магазине, подключенном к системе tax free, более 10 тысяч рублей в день.
• Tax free не распространяется на подакцизные товары, то есть табак, алкоголь, топливо, автомобили, ряд мотоциклов и моторные масла. Правительство может определить перечень иных товаров, в отношении которых тоже не будет действовать tax free.
• Вывезти покупки через пункты пропуска (какие именно, определяет Правительство) за пределы ЕАЭС нужно не позднее 3 месяцев со дня покупки.
• Предъявить документы для возврата можно в течение года. Это чеки tax free, иностранный паспорт, заявление для получения tax free. Форма заявления будет утверждена позже. Кроме того, потребуется получить отметку о пересечении границы.
• Сумма полученной компенсации НДС, уплаченного при покупке товаров, возвращается за минусом стоимости услуги по компенсации.
Как работать с tax free розничным продавцам
Магазину для участия в системе tax free необходимо попасть в перечень Минпромторга России. Для включения в указанный перечень организация розничной торговли (или её обособленное подразделение) должна находиться в определенном месте и удовлетворять следующим критериям:

• являться плательщиком НДС;
• 
осуществлять деятельность не менее двух лет;
• у плательщика не должно быть задолженности по налогам и сборам.

Магазин, участвующий в системе tax free, по просьбе покупателя-иностранца должен будет оформлять чек tax free (в одном экземпляре), при условии, что в течение календарного дня иностранец купил товары на сумму не менее 10 тыс. руб. (с учетом НДС). Такой документ (чек) оформляется в произвольной форме (но должен содержать обязательные реквизиты) на основании одного или нескольких кассовых чеков. Магазин может сам оказывать услуги по компенсации НДС или работать с оператором системы tax free. Эти услуги будут облагаться НДС по ставке 0%, которую нужно будет подтверждать.
Магазин сможет принять к вычету НДС, исчисленный при реализации товаров иностранцам. Основанием для этого будет чек tax free с отметкой таможенного органа о вывозе. При этом должно выполняться условие - покупатель получил компенсацию НДС. Вычеты производятся в пределах года с даты выплаты компенсации.
На момент запуска системы tax free взаимодействие между магазинами (операторами tax free), таможенным органом и налоговой службой будет на бумаге, а с 1 октября 2018 года должно быть налажено электронное взаимодействие.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»