ЭЛКОД: Сверка по ЕНП: ФНС разъяснила, какие сведения отображаются в строках 5 и 6 акта сверки

Сверка по ЕНП: ФНС разъяснила, какие сведения отображаются в строках 5 и 6 акта сверки

Возможности: строки 5 «Передано отрицательное/положительное сальдо» и 6 «Получено отрицательное/положительное сальдо» Раздела 1 Акта сверки предназначены для отображения сведений о передаче сумм между счетами расчетов по налогам и сборам. Риски: сведения о типовых операциях по ЕНС, в том числе зачисление ЕНП, зачет в исполнение налоговой обязанности и возврат положительного сальдо в строках 5 и 6 Раздела 1 Акта сверки не отображаются.

Согласно НК РФ налогоплательщики имеют право на осуществление сверки принадлежности сумм денежных средств, перечисленных или признаваемых в качестве единого налогового платежа (ЕНП), либо сумм денежных средств, перечисленных не в качестве ЕНП, а также на получение акта такой сверки (подп. 5.1 п. 1 ст. 21 НК РФ).

Действующие форма и формат акта утверждены Приказом ФНС от 21.06.2023 N ЕД-7-19/402@.

В Письме от 15.02.2024 N ЗГ-2-8/2231@ ФНС России уточнила, какие сведения отражаются в некоторых строках Акта сверки по налогам, сборам и страховым взносам.

Сообщается, что в строках 5 «Передано отрицательное/положительное сальдо» и 6 «Получено отрицательное/положительное сальдо» Раздела I Акта сверки подлежат отражению суммы, связанные:

– с изменением места администрирования налогоплательщика;

– с поступлением денежных средств в качестве наследства;

– с процессами реорганизации юридического лица или прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения;

– с процессами формирования стартового сальдо ЕНС на 1 января 2023 года.

На заметку: как разобраться в справках по сверкам данных на ЕНС и для чего они нужны, рассказано в новом электронном приложении «Навигатор бухгалтера. ТОП вопросов к отчетности за I квартал 2024 года» на нашем сайте.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»