На территории РФ стартуют новые эксперименты по маркировке средствами идентификации отдельных видов товаров.
- С 25 сентября 2025 года по 31 августа 2026 года - по маркировке отдельных видов хозяйственных и санитарно-гигиенических изделий, туалетных принадлежностей, включая: зубные щетки и нити, расчески для волос, инструменты для маникюра и педикюра, аппараты для массажа и механотерапии, вату, туалетную бумагу и полотенца, салфетки, средства женской гигиены, пеленки, подгузники и прочее (Постановление Правительства РФ от 20.09.2025 N 1457).
- С 1 октября 2025 года по 31 августа 2026 года - по маркировке отдельных видов товаров для дома и интерьера, включая: посуду, столовые приборы, кухонную и хозяйственную утварь, декор и предметы интерьера, изделия для мытья и уборки (Постановление Правительства РФ от 20.09.2025 N 1458).
Участники оборота таких товаров, операторы электронного документооборота и операторы фискальных данных участвуют в экспериментах на добровольной основе. Средства идентификации (QR-коды) будут предоставлены оператором системы "Честный знак" бесплатно.
Минпромторг России должен утвердить методические рекомендации по проведению эксперимента, в которых среди прочего определит: порядок подачи заявок на участие в эксперименте и список необходимых документов; условия регистрация участников оборота товаров в информационной системе; состав предоставляемых участниками эксперимента сведений.
Рассматриваемые Постановления Правительства РФ вступают в силу с 1 октября 2025 года.
На заметку: подготовится к введению маркировки поможет алгоритм «Маркировка товаров в 2025 году» на нашем сайте.
Читайте подробнее