ЭЛКОД: Стандартный вычет на ребенка не предоставлялся: что можно сделать

Стандартный вычет на ребенка не предоставлялся: что можно сделать

Возможности: если за 2016 - 2017 годы стандартные налоговые вычеты на ребенка налоговым агентом не предоставлялись, они могут быть предоставлены налоговым органом на основании налоговых деклараций по НДФЛ за 2016 - 2017 годы с приложением копий документов, подтверждающих право на такие вычеты.

В Письме Минфина России от 17.05.18 N 03-04-05/33235 чиновники напоминают, что получить стандартный налоговый вычет на ребенка можно самостоятельно, причем задним числом.

В пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ установлено, что стандартный налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга родителя или усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок. Напомним, что детский вычет в силу п. 1 ст. 218 НК РФ предоставляется с месяца рождения ребенка.
В соответствии с п. 3 ст. 218 НК РФ стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.
Но можно обойтись и без налогового агента.
Согласно п. 4 ст. 218 НК РФ в случае, если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись, то по его окончании на основании налоговой декларации и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговой инспекцией производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных в пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ:

- 1 400 рублей - на первого ребенка;
- 1 400 рублей - на второго ребенка;
- 3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка.
В комментируемом письме уточняется, что в соответствии с п. 7 ст. 78 НК РФ заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено налоговым законодательством.
Следовательно, стандартные налоговые вычеты на детей за предыдущие годы, если они по каким-то причинам не были использованы, могут быть предоставлены налогоплательщику налоговым органом при представлении им заявления и налоговых деклараций по НДФЛ за эти годы с приложением копий документов, подтверждающих право на такие вычеты. Заявление подается в налоговую инспекцию по месту жительства.
Форма декларации 3-НДФЛ утверждена Приказом ФНС России от 24.12.14 N ММВ-7-11/671@.
Напомним, что при определенных условиях можно получить и двойной вычет. Для этого вместе с декларацией нужно предоставить заявление другого родителя об отказе от вычета и документы, подтверждающие право на вычет родителя, отказавшегося от данного вычета (Письма ФНС России от 03.11.11 N ЕД-3-3/3636 и Минфина России от 06.02.18 N 03-04-05/6880).

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»