ЭЛКОД: Сроки оплаты по госконтрактам сокращены: что изменится в работе заказчиков

Сроки оплаты по госконтрактам сокращены: что изменится в работе заказчиков

Риски: с 1 мая 2022 года сокращены сроки оплаты заказчиками поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта для федеральных органов исполнительной власти, включая территориальные органы ФОИВ, а также для федеральных бюджетных и автономных учреждений, а с 1 июля 2022 года указанные сроки будут распространяться на всех заказчиков, в том числе регионального и муниципального уровня.

Федеральное казначейство в Письме от 11.05.2022 № 07-04-05/14-11260 довело до заказчиков информацию, что с 1 мая 2022 года сокращены сроки оплаты заказчиком поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта. Теперь они составляют:

7 дней с даты подписания заказчиком документа о приемке, если он подлежит формированию в ЕИС,

10 дней, если оформление документа о приемке с использованием ЕИС не является обязательным, а также если расчеты по контракту (в т.ч. по выплате аванса) подлежат казначейскому сопровождению.

Такие условия действуют для федеральных органов исполнительной власти, включая территориальные органы ФОИВ, а также для федеральных бюджетных и автономных учреждений в отношении контрактов, извещения по которым размещены в ЕИС либо приглашения принять участие в закупке направлены после 1 мая 2022 года, а также в отношении контрактов, заключенных с единственным поставщиком после этой даты.

А с 1 июля 2022 года указанные сроки будут распространяться на всех заказчиков, в том числе регионального и муниципального уровня.

Поскольку сроки оплаты заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта стали жестче, велик риск не уложиться в них. Поэтому Казначейство рекомендует придерживаться следующего порядка работы.

1. ФОИВ направлять для постановки на учет Сведения о денежных обязательствах не позднее рабочего дня, следующего за днем возникновения денежного обязательства, за исключением случая возникновения денежного обязательства на основании документа о приемке из ГИС ЕИС, сформированного и подписанного без использования ГИС ЕИС, формирование Сведений о денежном обязательстве по которому осуществляется не позднее рабочего дня, следующего за днем включения сведений об исполнении контракта по такому документу о приемке в реестр контрактов, заключенных заказчиком.

Кроме того, необходимо учесть в работе, что в случае положительного результата проверки Сведений о денежных обязательствах ТОФК направляет извещение о постановке на учет (изменении) денежного обязательства в день постановки на учет такого денежного обязательства (внесения изменений в денежное обязательство).

2. Для осуществления казначейских платежей по контрактам, заключенным в соответствии с Законом № 44-ФЗ, ФОИВ представлять Распоряжение о совершении казначейского платежа (далее Распоряжение) в ТОФК не позднее одного рабочего дня, следующего за днем постановки на учет денежного обязательства (за исключением случаев, если иной порядок расчетов по такому денежному обязательству не предусмотрен законодательством РФ), не позднее четвертого рабочего дня, следующего за днем подписания документа, подтверждающего возникновение денежного обязательства, в случае формирования денежного обязательства ТОФК.

3. ФАУ и ФБУ при оплате за поставленные товары, выполненные работы (ее результаты), оказанные услуги, отдельные этапы исполнения контракта, представлять в ТОФК Распоряжение в срок не позднее второго рабочего дня, следующего за днем размещения сведений об исполнении контракта в реестре контрактов, реестре договоров, заключенных заказчиками по результатам закупки, не позднее четвертого рабочего дня, следующего за днем подписания документа о приемке товаров, в случае если такой контракт не включению в реестр контрактов.

В целях недопущения сроков оплаты, предусмотренных Законом № 44-ФЗ, ТОФК необходимо строго соблюдать сроки проверки и постановки на учет Сведений о денежных обязательствах, а также сроки проверок Распоряжений при санкционировании оплаты.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»