ЭЛКОД: Сотрудник работает неполную неделю с ненормированным рабочим днем: как предоставить дополнительный отпуск

Сотрудник работает неполную неделю с ненормированным рабочим днем: как предоставить дополнительный отпуск

Риски: работник имеет право на дополнительный оплачиваемый отпуск в полном объеме за работу в режиме ненормированного рабочего дня, в том числе, если он ни разу не был привлечен к работе за пределами нормальной продолжительности рабочего времени.

Работникам с ненормированным рабочим днем ежегодно предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска, не менее трех календарных дней ежегодно (ст. 119 ТК РФ).

В Письме от 13.10.2020 N 14-2/ООГ-15911 Минтруд России рассмотрел вопрос предоставления такого ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, работающим на условиях неполного рабочего времени.

Ведомство напоминает, что работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав. Эти работники на общих основаниях освобождаются от работы в дни еженедельного отдыха и праздничные дни.

По мнению Минтруда:

– право на дополнительный отпуск возникает у работника независимо от продолжительности работы в условиях ненормированного рабочего дня;

– установление локальным нормативным актом работодателя условия о том, что продолжительность отпуска за ненормированный рабочий день исчисляется пропорционально отработанному времени, не будет соответствовать нормам трудового законодательства.

На заметку: о других нюансах предоставления отпусков расскажет Евгения Конюхова в ходе ТРАНСЛЯЦИИ «Формируем график отпусков на 2021 год. Проверяем исполнение за 2020 год» 9 ноября 2020 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»