ЭЛКОД: С кем из работников можно заключить договор о полной материальной ответственности, а с кем нет: напоминает Роструд

С кем из работников можно заключить договор о полной материальной ответственности, а с кем нет: напоминает Роструд

Риски: работодатель не вправе заключать договоры о материальной ответственности с работником, например с системным администратором, если его должность или конкретная поручаемая ему работа не предусмотрена специальным Перечнем.

Работодатель может заключать индивидуальные договоры о полной материальной ответственности только с работниками, достигшими возраста 18 лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество (ст. 244 ТК РФ). Целью заключения такого договора является возмещение работодателю вероятного ущерба в полном размере. Отсутствие данного договора не позволяет работодателю привлечь работника к полной материальной ответственности.

В Письме от 20.10.2022 N ПГ/25413-6-1 Роструд напомнил о том, что договор о полной материальной ответственности можно заключить с сотрудником, чья должность или работа входит в специальный Перечень, который состоит из двух разделов:

– в первом указаны должности, которые предусматривают заключение индивидуальных договоров о полной материальной ответственности с работниками, их замещающими;

– во втором разделе перечислены виды работ, выполнение которых также позволяет работодателю заключить с работниками индивидуальные договоры о полной материальной ответственности.

Перед заключением договора о полной материальной ответственности работодатель должен удостовериться, что выполняемые на принимаемой должности функции согласно профстандартам и Общероссийскому классификатору занятий соответствуют Перечню должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной материальной ответственности. Работодатель не вправе заключать письменные договоры о материальной ответственности, например, с системным администратором,  так как его должность и поручаемая ему работа не предусмотрена указанным Перечнем.

На заметку: как заключить договор о полной индивидуальной материальной ответственности, читайте в Готовом решении в СПС КонсультантПлюс.

Какие неверные решения работодателя приводят к судебным спорам с работниками и к визиту проверяющих, расскажет лектор на кадровой экспертизе «ЭЛКОДА» «О чем не пишут в Трудовом кодексе: актуальные вопросы применения трудового права» 28 ноября 2022 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»