ЭЛКОД: С 9 июня 2019 года сообщать в налоговый орган о невозможности представить запрошенные документы нужно по новой форме

С 9 июня 2019 года сообщать в налоговый орган о невозможности представить запрошенные документы нужно по новой форме

Возможности: форма уведомления приведена в соответствие с действующим законодательством.

Если налогоплательщик не может выполнить требование о представлении документов (информации) в срок, об этом необходимо сообщить налоговому органу (п. 3 ст. 93, п. 5 ст. 93.1 НК РФ).

Для этого в инспекцию, выставившую требование, нужно подать уведомление. Его новую форму и формат представления в электронном виде утвердила ФНС России Приказом от 24.04.2019 N ММВ-7-2/204@.

Новая форма уведомления учитывает поправки, внесенные в п. 5 ст. 93 НК РФ Федеральным законом от 03.08.2018 N 302-ФЗ. В частности, поправки обязывают налогоплательщика уведомлять ИФНС в течение 10 дней, если он не располагает нужными документами или представлял их ранее.

В связи с этим уведомление разделено на 3 блока, где указываются документы и информация, которые:

  • будут представлены позже. В этом блоке как и ранее указываются конкретные причины необходимости продления срока исполнения требования о представлении документов (информации);
  • в принципе невозможно представить. В этом блоке указывается причина отсутствия документов (информации), например, вследствие утраты, или того, что они не поступали (не составлялись), или того, что они переданы аудиторской организации (индивидуальному аудитору), или были переданы правоохранительному органу (изъяты правоохранительным органом).
  • уже представлялись. В этом блоке указывается, в какой налоговый орган и с какими документами (с указанием наименования, реквизитов, иных индивидуализирующие признаков документа) истребованные документы были представлены ранее.

Приказ ФНС России от 24.04.2019 N ММВ-7-2/204@ вступает в силу с 9 июня 2019 года. С этого момента не используются прежняя форма, утв. Приказом ФНС от 25.01.2017 N ММВ-7-2/34@ и рекомендованная форма, направленная Письмом ФНС России от 07.11.2018 N ЕД-4-15/21688@.

На заметку: за непредставление документов по требованию инспекции ответственность предусмотрена в зависимости от того в рамках какого контрольного мероприятия они запрашиваются . Причем в случае, когда проверка проводится в отношении самого налогоплательщика, размер штрафа зависит от количества неподанных документов. Подробнее читайте в Готовом решении: Как представить документы по требованию налогового органа в СПС КонсультантПлюс.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»