ЭЛКОД: С 9 февраля 2024 года работодатели должны предоставлять некоторым работникам новую справку о зарплате

С 9 февраля 2024 года работодатели должны предоставлять некоторым работникам новую справку о зарплате

Риски: работодатели должны выдавать справку о фактически начисленной сумме заработной платы работникам, которые являются детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Справка предоставляется такими работниками в службу занятости для назначения доплаты.

С 1 января 2024 года вступил в силу Федеральный закон от 12.12.2023 N 565-ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации». О его основных положениях рассказано в обзоре «Новый Федеральный закон о занятости населения: что учесть работодателю» на нашем сайте.

В частности, данным Федеральным законом введена новая форма справки о фактически начисленной сумме заработной платы для назначения ежемесячной доплаты детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Такую справку должен оформить работодатель в случае трудоустройства указанных граждан, впервые ищущих работу, до истечения 6 месяцев со дня их регистрации в качестве безработных. Работник предоставляет справку в органы службы занятости, которые назначают ему ежемесячную доплату на период, оставшийся до истечения срока в 6 месяцев, за каждый полный отработанный месяц (ст. 50 Федерального закона от 12.12.2023 N 565-ФЗ).

В связи с этим Приказом Минтруда России от 20.12.2023 N 882н утверждена форма данной справки. В ней, например, указываются следующие данные:

– о работодателе (наименование, адрес, ИНН, телефон);

– о работнике (ФИО, паспортные данные, адрес регистрации, СНИЛС);

– период его работы у работодателя в отчетном месяце;

– количество рабочих дней в отчетном месяце;

– количество рабочих дней, фактически отработанных в отчетном месяце;

– количество рабочих дней в отчетном месяце;

– норма времени, установленная работнику графиком работы на отчетный месяц.

Форма справки применяется с 9 февраля 2024 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»