ЭЛКОД: С 15 декабря 2022 года тестирование на грипп проводится за счет ОМС

С 15 декабря 2022 года тестирование на грипп проводится за счет ОМС

Риски: тестирование на респираторные инфекции, включая грипп, с 15 декабря 2022 года медицинские организации должны делать за счет средств ОМС.

Постановлением Правительства РФ от 14.12.2022 № 2297 внесены поправки в Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов, утвержденную Постановлением Правительства РФ от 28.12.202 № 2505. Согласно поправкам с 15 декабря 2022 года медорганизации должны по ОМС тестировать на грипп и другие респираторные инфекции. Проводить такое исследование можно одновременно с ПЦР-тестом на COVID-19, если есть показания.

Тест на респираторные инфекции, включая грипп, сделают в таких случаях:

‒ у пациента есть симптомы ОРВИ, гриппа;

‒ нужно оценить результаты лечения больного ОРВИ, гриппом;

‒ результат экспресс-теста на выявление респираторной вирусной инфекции положительный.

Расходы федеральных стационаров на исследование пациентов с признаками COVID-19, гриппа и других респираторных инфекций ФФОМС учтет при оплате законченного случая госпитализации.

Изменения внесли из-за роста заболеваний гриппом, в т.ч. в сочетании с коронавирусом. Как отметили на сайте Правительства, мера позволит оперативно выявлять у пациентов тип инфекции и назначать необходимое лечение.

Территориальные программы субъектов РФ также должны включить указанную норму.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»