ЭЛКОД: С 12 октября 2020 года работодателям Москвы необходимо по-новому подавать информацию о работниках: чем грозит несоблюдение установленных требований

С 12 октября 2020 года работодателям Москвы необходимо по-новому подавать информацию о работниках: чем грозит несоблюдение установленных требований

Риски: если работодатель не переведет необходимое число работников на дистанционный режим либо не передаст соответствующие данные властям города Москвы в установленный срок, то организации грозит штраф от 100 тыс. до 1 млн рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток. Возможности: работодатели могут начать сбор сведений и заполнение формы заранее, так как сервис для предоставления информации будет запущен уже 9 октября 2020 года, что позволит загрузить необходимые данные в срок до 12 октября 2020 года.

На фоне осложнения эпидемиологической ситуации, связанной с коронавирусом, Мэр Москвы ввел дополнительные ограничения и меры контроля за ранее принятыми решениями.

Указом Мэра Москвы от 06.10.2020 N 97-УМ установлено, что работодатели (юрлица и ИП), осуществляющие деятельность на территории города Москвы:

  • с 12 по 28 октября 2020 года обязаны еженедельно (по понедельникам) представлять в электронном виде с использованием личного кабинета на официальном сайте Мэра и Правительства Москвы сведения о работниках (исполнителях по ГПД), переведенных на дистанционный режим работы (не менее 30% работников, а также всех работников из числа граждан старше 65 лет и граждан, имеющих заболевания в соответствии с утвержденным перечнем) и не подлежащих переводу в связи с производственной необходимостью.

Обращаем внимание, что обновлена форма, по которой необходимо будет представлять сведения, в частности:

– основной и дополнительные виды деятельности организации следует указывать в соответствии с ОКВЭД;

– необходимо представить информацию (в формате xls, xlxs) в отношении каждого работника, переведенного на дистанционный режим, а именно: номер мобильного телефона, госномер транспортного средства и номер социальной или транспортной карты («Тройка», «Стрелка» и пр.) при их наличии;

– из формы исключены строки: 10 (суммарная численность работников, в отношении которых решением Президента РФ установлен режим работы нерабочего дня с сохранением заработной платы), 11 (фактический адрес осуществления деятельности), 12 (численность работников, не подлежащих переводу на дистанционный режим работы, осуществляющих деятельность по фактическому адресу).

Загрузить сведения о работниках в личном кабинете на mos.ru можно начиная с 9 октября 2020 года. Подробнее о том, как подать сведения о работниках по обновленной форме, читайте на портале mos.ru;

  • подлежат привлечению к административной ответственности за неисполнение требований, установленных в п. 11 Указа Мэра Москвы от 05.03.2020 N 12-УМ (в ред. Указа Мэра Москвы от 06.10.2020 N 97-УМ), в частности:

за непредставление сведений о работниках (исполнителях по ГПД), переведенных на дистанционный режим работы либо представление недостоверных сведений,

за невыполнение требований о переводе на дистанционный режим работы не менее 30% работников, а также всех работников из числа граждан старше 65 лет и лиц, имеющих хронические заболевания (за исключением граждан, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения функционирования организации, ИП).

На сайте Мэра Москвы отмечается, что за указанные нарушения работодатели подлежат привлечению к административной ответственности в соответствии со ст. 20.6.1 КоАП РФ, согласно которой:

1) невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации влечет предупреждение или наложение административного штрафа:

– на должностных лиц – от 10 тыс. до 50 тыс. рублей;

– на ИП – от 30 тыс. до 50 тыс. рублей;

– на юрлиц – от 100 тыс. до 300 тыс. рублей.

2) в случае если вышеуказанные действия (бездействие) привели к причинению вреда здоровью человека или имуществу, либо административное правонарушение было совершено повторно, то это влечет наложение административного штрафа:

– на должностных лиц – от 300 тыс. до 500 тыс. рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет;

– на ИП – от 500 тыс. до 1 млн рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток;

– на юрлиц – от 500 тыс. до 1 млн рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»