ЭЛКОД: Департамент здравоохранения Москвы утвердил новый перечень заболеваний для перевода сотрудников на работу из дома

Департамент здравоохранения Москвы утвердил новый перечень заболеваний для перевода сотрудников на работу из дома

Риски: перечень хронических заболеваний, при наличии которых работодателям Москвы рекомендуется перевести сотрудников на дистанционный режим работы, значительно расширен. Также в него вошли беременные и женщины в послеродовом периоде.

С 28 сентября 2020 года московским работодателям рекомендуется перевести работников (исполнителей по ГПД) на дистанционный режим работы, в том числе в приоритетном порядке работников старше 65 лет, а также граждан, имеющих заболевания, перечень которых определен Департаментом здравоохранения города Москвы (п.8.2.1 Указа Мэра Москвы от 08.06.2020 N 68-УМ).

В связи с этим в Информации от 25.09.2020 сообщается, что Департамент здравоохранения определил перечень хронических заболеваний и состояний, при которых жителям настоятельно рекомендуется не покидать место проживания. По сравнению с ранее действующим перечнем таких заболеваний (Приложение 5 к Указу Мэра Москвы от 05.03.2020 N 12-УМ) новый перечень значительно расширен, в него дополнительно вошли:

– беременность и послеродовой период,

– нарушения иммунной системы,

– болезни мочеполовой системы,

– заболевания костной-мышечной системы и соединительной ткани (ревматологические заболевания),

– дополнительные категории болезней системы кровообращения и эндокринной системы.

Департамент разъясняет, что опыт показывает – эти категории также относятся к группе риска и при заболевании коронавирусом для них повышается вероятность осложнений и тяжелого течения заболевания. Кроме того, сочетание простудных заболеваний и COVID-19 представляет для них большую опасность и может также иметь тяжелые последствия.

В двух приложениях к Информации от 25.09.2020 содержится укрупненный и детализированный новый перечень заболеваний.

Также отметим, что для граждан старше 65 лет, или имеющих заболевания из указанного перечня, или находящихся в состоянии беременности или послеродовом периоде возобновляется необходимость соблюдения режима самоизоляции (за исключением установленных случаев) и возможность оформления больничных листков.

На заметку: больничный могут получить работники в возрасте от 65 лет, находящиеся в самоизоляции, за исключением работающих дистанционно или оформивших ежегодный оплачиваемый отпуск (п. 2 Временных правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.04.2020 N 402).

На сайте Мэра Москва разъясняется, что работающим москвичам старше 65 лет больничные листы будут оформлены без их заявлений. Работодатели таких работников должны направить в ФСС списки своих сотрудников, обязанных оставаться дома. О том, как это сделать рассказано в Готовом решении: Какие установлены особенности оплаты больничных в период пандемии коронавирусной инфекции COVID-19  (КонсультантПлюс, 2020).

Работающие граждане, страдающие хроническими заболеваниями, и беременные женщины для оформления больничного листа должны обратиться по телефону горячей линии 8-495-870-45-09. С помощью информационной системы операторы проверят, действительно ли у заявителя есть хроническое заболевание и стоит ли москвичка на учете по беременности. После этого специалисты оформят электронный больничный. Его номер пациенту сообщат с помощью телефонного звонка или СМС.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»