ЭЛКОД: С 1 сентября 2021 года можно оформить гараж в упрощенном порядке по «гаражной амнистии»

С 1 сентября 2021 года можно оформить гараж в упрощенном порядке по «гаражной амнистии»

Возможности: с 1 сентября 2021 года до 1 сентября 2026 года граждане могут в упрощенном порядке оформить права на объекты гаражного назначения и земельные участки, на которых они расположены. Методичка Росреестра в простой и доступной форме поможет гражданам разобраться с процедурой оформления.

Росреестр выпустил Информацию от 01.09.2021, в которой напомнил, что с 1 сентября 2021 года вступает в силу Федеральный закон от 05.04.2021 N 79-ФЗ, который был принят в целях урегулирования вопросов оформления прав физлиц на гаражи и земельные участки, на которых они расположены («гаражная амнистия»).
С 1 сентября 2021 года по 1 сентября 2026 года граждане могут бесплатно получить в собственность государственные и муниципальные земельные участки, на которых находятся их гаражи. Подробно положения данного Федерального закона рассмотрены в обзоре на нашем сайте.

Ведомство отметило, что по предварительным оценкам закон затронет порядка 3,5 млн физлиц (именно столько незарегистрированных гаражей числится на территории страны по данным ЕГРН). Территориальные органы Росреестра и филиалы ФГБУ «ФКП Росреестра» будут консультировать граждан по вопросам оформления гаражей, а также обеспечат взаимодействие с кадастровыми инженерами для качественной подготовки документов.

Кто сможет воспользоваться «гаражной амнистией»

«Гаражная амнистия» распространяется на объекты гаражного назначения, возведенные до 30 декабря 2004 года (введение в действие ГрК РФ). Речь идет об объектах капитального строительства, в том числе о тех, которые находятся в гаражно-строительных кооперативах. Земля, на которой расположен гараж, должна быть государственной или муниципальной.

Воспользоваться «гаражной амнистией» смогут:

  • граждане владельцы гаражей и их наследники;
  • граждане, которые приобрели гаражи, возведенные до 30 декабря 2004 года, по соглашению у лица, подпадающего под «гаражную амнистию».

Не попадают под «гаражную амнистию» самовольные постройки и подземные гаражи при МКД и офисных комплексах, а также гаражи, возведенные после 30 декабря 2004 года.

Как зарегистрировать гараж по «гаражной амнистии»

Росреестр разработал методические рекомендации по «гаражной амнистии», которые в простой и доступной форме описывают процедуру оформления гаражей в упрощенном порядке. Разъясняется, на какие конкретно случаи распространяется закон, какие нужны документы, представлены их формы и образцы. Например, это могут быть длительное добросовестное использование, ранее полученное решение о распределении гаража, документы технической инвентаризации и другое.

При этом если у гражданина нет указанных в рекомендациях документов, это не означает, что он не сможет оформить гараж. Региональные органы власти наделены полномочиями по определению дополнительного перечня документов, на основании которых можно зарегистрировать гараж по «гаражной амнистии». Кроме того, в поисках документов можно обратиться в местное БТИ.

Важно учесть, что если земельный участок под гаражом не стоит на кадастровом учете, его будет необходимо образовать. В методичке рассказывается, как подготовить схему расположения границ участка под гаражом и получить от уполномоченного органа решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка. Отдельно расписана процедура взаимодействия владельца гаража с кадастровым инженером, который должен подготовить межевой план земельного участка и технический план гаража. С кадастровым инженером заключается договор подряда, где будет предусмотрена цена и сроки выполнения работ. Никаких дополнительных платежей в пользу государства «гаражная амнистия» не предполагает. Госпошлину за оформление гаража платить тоже не нужно.

Решение о бесплатном предоставлении земельного участка под гаражом в собственность принимает уполномоченный орган публичной власти, как правило, это муниципалитет. Такое решение принимается после того, как участок под гаражом будет образован и поставлен на кадастровый учет.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»